Приговор по делу №1-37/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               <адрес>

Плюсский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ивановой Л.И.,

при секретаре ФИО1,       

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6 < >

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО6 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО6, находясь          в состоянии алкогольного опьянения, свободным доступом, проник в автомобиль …., принадлежащий ФИО2, находившийся во дворе дома …., откуда похитил автомобильный телевизор (ДиВиДи) «Супра - 715» стоимостью 2400 рублей.

Похищенным телевизором ФИО6 распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями ФИО6 причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2400,00 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года около 12:00 часов ФИО6 с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незакрытую оконную раму, проник в жилой дом, принадлежащий ФИО3, расположенный …., откуда похитил принадлежащее ФИО4 следующее имущество:

- мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1600,00 рублей;

- денежные средства в сумме 350,00 рублей;

- триста грамм сырокопчёной колбасы, стоимостью 141,00 рубль;

- триста грамм сыра стоимостью 72,00 рубля;

- ветчину в нарезке, упаковка массой 200 грамм стоимостью 44,00 рубля,

всего на общую сумму 2207,00 рублей.

Похищенными вещами, принадлежащими ФИО4, ФИО6 распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями ФИО6 причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2207,00 рублей.

Причиненный потерпевшей ФИО2 ущерб возмещен путём обнаружения и выдачи похищенного автомобильного телевизора. Потерпевшему ФИО4 причиненный ущерб возмещен частично путём обнаружения и выдачи похищенного мобильного телефона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО6 в присутствии защитника заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 на постановление приговора в особом порядке не возражали.

При направлении дела в суд прокурор согласился на особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело без их участия, не возражали против ходатайства заявленного подсудимым и на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от представителя государственного обвинения возражений на особый порядок принятия судебного решения не поступило.

Учитывая вышеизложенное и то, что одно преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6, относится к категории тяжких преступлений, а одно к преступлениям небольшой тяжести, наказание за совершение каждого из них не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому уголовное наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд находит, что подсудимый ФИО6 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну - с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 виновен в совершении двух преступлений и             в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подлежит уголовному наказанию за каждое из них.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, характер и степень общественной опасности содеянного.

По характеру, одно из совершенных ФИО6 преступлений, относится к категории тяжких преступлений, одно - к категории небольшой тяжести. Направлены преступления против охраняемого законом права собственности. Частичное погашение причинённого ущерба путем выдачи похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий, существенно снижает степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Преступления, совершенные подсудимым, являются оконченными.

По месту жительства подсудимый ФИО6 характеризуется удовлетворительно.

< >

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:

- в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего сына, для которого он является единственным кормильцем, поскольку мать мальчика умерла;

- в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

- В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым ФИО6 своей вины, раскаяние в совершении преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

Санкции статей, по которым ФИО6 привлекается к уголовной ответственности, предусматривают альтернативное наказание.

С учётом обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, влияющих на назначение наказания, данных о личности виновного, его поведения после совершенных преступлений, суд считает, что цель наказания может быть достигнутабез реального отбывания подсудимым назначенного наказания и без применения дополнительного наказания.

Вещественное доказательство:

- мобильный телефон «Самсунг» передан по принадлежности его владельцу ФИО4 на ответственное хранение (л.д. ….).

В силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство:

- автомобильный телевизор «Супра - 715» подлежит возвращению по принадлежности потерпевшей ФИО2

В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство:

- портмоне чёрного цвета фирмы «Петек» с находящимися в нём личными документами подсудимого ФИО6 - паспортом ….; водительским удостоверением ….; сберегательной книжкой; пенсионным удостоверением на имя А. ….г.р.; свидетельством о регистрации транспортного средства регистрационный знак …. марки ….; талоном прохождения технического осмотра транспортного средства регистрационный знак …. марки ….; тремя страховыми свидетельствами обязательного пенсионного страхования на имя А., А. и ФИО6; страховым полисом ОСАГО серии …. № ….; квитанцией на получении страховой премии серии …. № ….; справкой о прохождении лечения в лечебном центре ….; банковской картой ….; банковской картой ….; картой покупателя магазина ….; визитными карточками; обрывком письма; квитанцией на уплату родительской платы; симкартой ….; денежными средствами в сумме 27 рублей надлежит возвратить по принадлежности осуждённому ФИО6

Процессуальные издержки в сумме 2088, 76рублей, состоящие из оплаты труда адвоката ФИО8, работавшей в период предварительного расследования по назначению, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, возмещаются за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО6признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) го<адрес> дней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

На период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: зарегистрироваться по месту пребывания в …. районе; устроиться на работу в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не менять место пребывания и не сниматься с регистрационного учета по месту жительства в …., а также не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг» разрешить потерпевшему ФИО4 использовать по своему усмотрению.

Вещественные доказательства:

- автомобильный телевизор «Супра - 715» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2;

- портмоне чёрного цвета фирмы «Петек» с находящимися в нём личными документами подсудимого ФИО6 - паспортом ….; водительским удостоверением ….; сберегательной книжкой; пенсионным удостоверением на имя А. …. г.р.; свидетельством о регистрации транспортного средства регистрационный знак …. марки ….; талоном прохождения технического осмотра транспортного средства регистрационный знак …. марки ….; тремя страховыми свидетельствами обязательного пенсионного страхования на имя А., А. и ФИО6; страховым полисом ОСАГО …. № ….; квитанцией на получении страховой премии серии …. № ….; справкой о прохождении лечения в лечебном центре ….; банковской картой ….; банковской картой ….; картой покупателя магазина ….; визитными карточками; обрывком письма; квитанцией на уплату родительской платы; симкартой ….; денежными средствами в сумме 27 рублей - возвратить по принадлежности осуждённому ФИО6

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 76 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката ФИО8, работавшей в период предварительного расследования по назначению, на основании ст. 316 п.10 УПК РФ отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Плюсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен подать письменное заявление вместе с кассационной жалобой. В случае подачи кассационной жалобы иными участниками судебного разбирательства или кассационного представления прокурором, осужденный вправе подать заявление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии кассационной жалобы или представления. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе бесплатно.

Судья                      Л.И. Иванова