дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> "29" сентября 2011 г. Плюсский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Ищенко М.Ю., при секретаре ФИО3 с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО4 подсудимых ФИО5 и ФИО6 защитников - адвокатов <адрес> коллегии адвокатов ФИО8, представившего удостоверение N208 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №; ФИО9, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, …, ранее не судимого, ФИО6, …, ранее не судимого обвиняемых в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00., ФИО5 и ФИО6 с целью совершения хищения зашли на неогороженную и неохраняемую территорию <…>, расположенного по адресу: <…>, где действуя совместно и пользуясь тем, что их никто не видит, похитили металлическую трубу диаметром 75мм, длинной 8,5м и стоимостью <…> рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, ФИО5 и ФИО6 причинили <…> материальный ущерб на сумму <…> рублей. При ознакомлении с материалами дела обвиняемыми было заявлено ходатайство, поддержанное защитниками, о применении особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 заявили, что им понятно в чём их обвиняют и они полностью признают предъявленное обвинение, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия принятия этого решения они осознают. Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО7 с ходатайством подсудимых согласились. Обвинение, предъявленное ФИО5 и ФИО6 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Оснований для прекращения уголовного преследования не имеется. Подсудимые виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ. По месту жительства ФИО5 и ФИО6 характеризуются удовлетворительно, как спокойные, вежливый и неконфликтные. Жалоб на их поведение со стороны местных жителей не поступало, в противоправных поступках ранее замечены не были /л.д.98;114/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, отсутствие материального ущерба, а у ФИО6, кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление осужденных. ФИО5 и ФИО6 совершили преступление средней тяжести, постоянного заработка или иного источника дохода не имеют, в связи с чем, суд полагает нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа. С учетом того, что ранее они не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, суд так же не находит оснований и для осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 и ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ и назначить им наказание: ФИО5 в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. ФИО6 в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО5 и ФИО6 от процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, в ходе следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья М.Ю. Ищенко