Приговор по делу №1-29/2011



                          дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                       "16" августа 2011 г.

Плюсский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Ищенко М.Ю.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО5.

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение N9 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, …, ранее не судимого

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, точное время следствием не установлено, ФИО2 с целью совершения хищения подошел к квартире Л., расположенной по адресу: ………, где принесенной с собой отверткой выкрутил шурупы, которыми крепилась металлическая накладка замка входной двери и открыл её. Проникнув в квартиру, ФИО2 похитил газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью <…> рублей.

Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником ФИО6, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Наказание по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает.

Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО5 в судебном заседании и потерпевший Л. в своем письменном заявлении /л.д.98/ с ходатайством подсудимого согласились.

Обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ.

По месту проживания ФИО2 характеризуется положительно как спокойный, вежливый человек. Жалоб на него со стороны местных жителей не поступало, в противоправных поступках ранее замечен не был /л.д.91/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной /л.д.35/ (п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ), отсутствие материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

ФИО2 совершил тяжкое преступление, постоянного заработка или иного источника дохода не имеет, в связи с чем суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от наиболее строгого вида наказания по каждому из оснований.

Принимая во внимание, что ФИО2 в целом характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно и без реального отбытия наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанности не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО2 от оплаты судебных расходов в виде оплаты труда защитника на следствие и в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                              М.Ю. Ищенко