Дело №. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Плюсский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Агафонова с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося …. февраля 19…. года в с. ….. ….. района ….. области, русского, гр. РФ, с образованием ….. классов, холостого не работавшего, проживавшего …… район пос. …… ул. …… д. …., ранее судимого:………, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (два эпизода) при следующих обстоятельствах. В период с 23 час. 00мин. ….. апреля до 14 час. 00 мин. …. апреля в 2011 году ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в пос. ….. <адрес>, подошел к сараю возле дома №…. по ул. ….. и с целью совершения кражи, открыв рукой входную дверь, проник в помещение сарая, откуда тайно похитил, принадлежащее С. следующее имущество: дымарь б\у, стоимостью 700 рублей, катушку хромированной проволоки для изготовления пчелиных рамок, стоимостью 700 рублей, три ножа б\у для обрезки пчелиных рамок по цене 49 рублей, на общую сумму 147 рублей, две стамески б\у для обработки пчелиных домиков по цене 189 рублей на общую сумму 378 рублей, кормушку пластиковую для подкормки пчел, стоимостью 175 рублей, перчатки резиновые б\у, стоимостью 320 рублей, всего на общую сумму 2 420 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению. В ночь на …. мая 2011 года ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в пос. ….. <адрес> подошел к бане, расположенной недалеко от дома №…. по ул. ….. с целью совершения кражи проник, путем открытия рукой входной двери, в помещение бани, откуда тайно похитил, принадлежащее П., имущество: три металлических лома по цене 320 рублей, на сумму 960 рублей, три алюминиевых ковша по цене 100 рублей, на сумму 300 рублей, всего на общую сумму 1260 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением по двум эпизодам краж он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО6 и П. в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело по существу в их отсутствие. На предварительном следствии ими написаны заявления, в которых указали, что не возражают, чтобы дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. П. и С. от исковых требований к подсудимому ФИО2 отказались. В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение в суде, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством, для постановки такого приговора. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по двум эпизодам), т.к. он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого - по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, за время нахождения в СИЗО - 1 характеризуется удовлетворительно, минимальные интервалы между многократными судимостями, а так же то, что ФИО2 страдает хроническим алкоголизмом. Кроме того, суд учитывает ФИО2 небольшую стоимость похищенного имущества, частичное изъятие похищенного, по краже у П. небольшую ценность похищенных вещей. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд по двум эпизодам краж относит ФИО2 в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» ч.2 УК РФ две явки с повинной (л.д. 19, 36), активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд в соответствии со ст. 18 ч.1, ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ относит ФИО2 рецидив преступлений. С учетов всех указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление и предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений возможно лишь с направлением его в места лишения свободы. Однако суд полагает, что при определении наказания за совершенные преступления ФИО2 должно быть применено положение ст.158 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы: по эпизоду кражи имущества у С. - на срок один год без ограничения свободы; по эпизоду кражи имущества у П. - на срок восемь месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: дымарь, резиновые перчатки, два ножа, стамеску - возвратить С., металлический лом - П. Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Судья В.Агафонов