Дело №. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Плюсский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Агафонова В.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер 69 \ 17 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося … августа 197… года в пос. … <адрес>, русского, гр. РФ, со ….. образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего <адрес> сельское поселение «….. волость» дер. …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО2 незаконно приобрел и передал боеприпасы при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в де<адрес> сельского поселения «Лядская волость» <адрес>, незаконно приобрел у гр. В. четыре патрона, которые согласно заключению эксперта №…. от 27.09. 2011 года являются патронами пригодными для стрельбы боеприпасами к спортивно - охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 типа: винтовки ТОЗ - 8, пистолета Марголина. После чего, встретив гр. Т., незаконно ему передал патроны на хранение. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение в суде, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом просил суд исключить из обвинения подсудимого ФИО2 объективный признак преступления - незаконное хранение боеприпасов, поскольку в его действиях он отсутствует. Согласно разъяснениям, данным в п.12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (отказом государственного обвинителя от обвинения и т.д.). Суд считает, что при таких обстоятельствах по данному делу приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством, для постановки такого приговора, исключив из обвинения - незаконное хранение боеприпасов. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел и передал боеприпасы. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого - по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит ФИО2 в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. С учетов всех указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу, что к подсудимому ФИО2 может быть применена ст. 73 УК РФ, условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. На условно осужденного ФИО2 возложить обязанности: не менять место жительства ( де<адрес>) без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться на регистрацию в установленные уголовно - исполнительной инспекцией дни. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде, затем её отменить. Вещественные доказательства: три патрона калибра 5,6 мм, 1 гильзу от патрона калибра 5,6 мм в установленном законом порядке уничтожить. Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Судья В.Агафонов.