Дело №. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Плюсский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Агафонова В.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение №… и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося …… года в дер. ….. ….. района ….. области, русского, гр. РФ, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с …… образованием, не судимого, не работающего, проживающего …… район сельское поселение «……….. волость» дер. …. ул. …………. д. …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО2 обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. …. июля 20…. года около 23 час. ФИО2, находясь у гр. Ч. в доме №…. по ул. …… в дер. ….. сельского поселения «…… волость» …… района умышленно с целью открытого хищения имущества, схватил её за руку, причиняя ей физическую боль, с силой вырвал у неё с рук женскую сумку, стоимостью ….. руб. и два полиэтиленовых пакета, в которых находились деньги в сумме ….. руб., предметы и документы: пять металлических спиц на сумму …. руб., кошелек стоимостью … руб., металлический портсигар с сигаретами, стоимостью ….. руб., ключница, стоимостью ….. руб., зажигалка, стоимостью …. руб., свидетельство о рождении, трудовая книжка, паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, ИНН, пенсионное удостоверение на имя Ч., пенсионное удостоверение на имя Ш. Кроме того, он открыто похитил, находившиеся в пакетах, два конверта, три тетради, два ключа на кольце, две расчески, косметическую сумку, чехол от мобильного телефона, стеклянную банку, солонку - не представляющие для потерпевшей ценности. Далее, ФИО2 с силой толкнул Ч. на кровать, причинив ей тем самым физическую боль и страдания. После чего он выбросил в открытое окно сумку и два пакета, выпрыгнув в окно, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, ФИО2 открытым хищением причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ….. рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО7 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что она согласна с тем, чтобы данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Ей преступлением причинен невозмещённый материальный ущерб в сумме две тысячи рублей. Иск к подсудимому предъявлять не желает. В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение в суде, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу приговор может быть поставлен без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством, для постановки такого приговора. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого - в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хорошо относится к жене, внимателен к ребенку, увлекается спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, частичное возвращение похищенного. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит подсудимому ФИО2 признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены. С учетов всех указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление и предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений возможно лишь с направлением его в места лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств ему следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, в том числе одно из них после совершения преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сумку черного цвета, три тетради, свидетельство о рождении, трудовую книжку, два ключа, две расчески, пять металлических спиц, кошелек, денежные средства в сумме …. руб., паспорт, два страховых медицинских полиса, страховое свидетельство, ИНН,, пенсионное удостоверение на имя Ч. косметическую сумочку, ТВ разъединитель, металлический портсигар с сигаретами, чехол от мобильного телефона, ключницу, стеклянную банку, солонку, зажигалку, пенсионное удостоверение на имя Ш. - оставить у ФИО7 Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Судья В.Агафонов Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (дело поступило в суд из кассационной инстанции ДД.ММ.ГГГГ)