Приговор по делу №1-40/11



    

                                                                                                                                                      Дело .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства)

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ.

Плюсский районный суд <адрес> в составе: судьи Агафонова В.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО2, защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся … августа 197…. года в дер. …. …. района <адрес>, гр. РФ, цыганки, с образованием … классов, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, которые находятся у её матери и воспитанием она их не занимается, в отношении двух детей лишенной родительских прав, не работающей, зарегистрированной в дер. …. …… района, постоянного места жительства не имеющей,

судимой …. апреля 20….. года по ст.158 ч.3 УК РФ к …………….,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в <адрес>, с целью совершения кражи кур взяла с собой картонную коробку, подойдя к сараю, открыла входную дверь, запертую лишь на щеколду, проникла в помещение, откуда тайно похитила и сложила в принесенную коробку девять кур, принадлежащих Н., на общую сумму 900 рублей.

Похищенными курами распорядилась по своему усмотрению, несколько кур употребила в пищу, некоторых продала.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением она полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО7 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело по существу в его отсутствие. На предварительном следствии им написано заявление, в котором указал, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Н. исковые требования о возмещении ему ущерба, причиненного кражей кур, не заявил.

В судебном заседании Б. - мать подсудимой пояснила, что дочь ФИО2 лишена родительских прав в связи со злоупотреблением спиртными напитками. С ними она не проживает и разъезжает по разным местам.

В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение в суде, поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством, для постановки такого приговора.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд действия подсудимой ФИО2 квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, её отрицательную характеристику - проживает без определенного места жительства, ведет бродячий образ жизни, склонна к совершению краж, неоднократно привлекалась к административной ответственности. При определении наказания суд также подсудимой учитывает небольшую стоимость и ценность похищенного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит ФИО2 в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной (л.д. 5), активное способствование раскрытию преступлений, согласно ст.61 ч.2 УК РФ раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд в соответствии со ст. 18 ч.1, ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ относит ФИО2 рецидив преступлений.

С учетов всех указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление и предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений возможно лишь с направлением её в места лишения свободы. Однако суд полагает, что при определении наказания за совершенное преступление ФИО2 должно быть применено положение ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей, взять её под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Плюсский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО2., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                                                                В.Агафонов.