Приговор по делу №1-9/11



                 дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                           "14" марта 2011 г.

Плюсский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Ищенко М.Ю.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО7

подсудимого ФИО4

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение N9 выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, ранее судимого.

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30., ФИО4 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на заднем сиденье такси - а/м ВАЗ-21154, государственный регистрационный знак М< >ВУ 60, под управлением водителя ФИО5. Возле дома < >, с целью хищения денежных средств в сумме 600 рублей, ранее переданных ФИО5 в счет оплаты за проезд, ФИО4, протянув руки вперед, схватил руками за шею ФИО5, сидящего на месте водителя, и стал его душить, с силой сдавливая захват и не давая потерпевшему возможности дышать, тем самым применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья, и намереваясь высказать требование о передаче ему денег в сумме 600 рублей. Однако завладеть денежными средствами ФИО4 не смог, поскольку находившийся рядом с автомашиной П-н В.В. вмешался, разжав руки ФИО4 и помог потерпевшему освободиться.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное в <адрес> со своими знакомыми Б-м Д. и П-м В., с которыми ранее отбывал наказание в колонии. Вечером того же дня они поехали в <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. Обратно решили ехать на такси. На стоянке П-н и Б-в договорились с потерпевшим и заплатили ему 600 рублей.

В машине он сел на заднее сиденье за пассажиром и усн<адрес> уже в <адрес>, когда Б-в и П-н вышли из машины. Понимая, что денег у них больше не осталось, он решил забрать 600 рублей у водителя. С целью напугать потерпевшего он передвинулся за водительское сиденье, просунул вперед правую руку и схватил его шею, левой рукой и телом он уперся в сиденье. Он стал с силой давить на шею водителю, намереваясь напугать его и тем самым заставить отдать деньги. Он давил ему на шею около 15-20 секунд, но высказать требование о передаче денег не успел, так как к машине подбежал П-н В., который помог водителю освободиться от его захвата. После этого он вышел из машины и ушел домой к Б-ву Д., где его и задержали сотрудники милиции.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Явкой с повинной ФИО4, в которой он добровольно и до возбуждения уголовного дела, рассказал о совершении разбойного нападения на водителя такси /л.д.8/.

Потерпевший ФИО5 показал в суде, что работает водителем такси в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00., к стоянке такси подошли трое молодых парней, один из которых (как он впоследствии узнал П-н) попросил отвезти их в <адрес>. Они договорились за 600 рублей. П-н передал ему деньги, после чего все сели в машину. Подсудимый ФИО4 был сильно пьян и его фактически занесли на заднее сиденье автомобиля, третий пассажир (Б-в) сел туда же.

По приезду в <адрес>, по указанному ими адресу, он остановил машину. Двое пассажиров вышли, а ФИО4 остался. Почувствовав шатание автомобиля он подумал, что и тот тоже пытается выйти, поэтому сидел спокойно и в зеркало заднего вида не смотрел. В этот момент неожиданно для него, ФИО4, просунув руки вокруг сиденья, схватил двумя руками его за шею и стал душить. Его руки располагались следующим образом: одна из них предплечьем давила на переднюю часть шеи в районе гортани, второй рукой, сцепив кисти «в замок», он усиливал давление. Душил ФИО4 с большой силой и у него никаких не получалось вырваться или ослабить захват. Он практически перестал дышать, поскольку давление нарастало и стал терять сознание. В тот момент он думал, что подсудимый убьет его и реально опасался за свою жизнь. Через какое-то время ему удалось открыть дверь, из-за чего в салоне загорелся свет. Находившийся рядом П-н увидел происходящее, подбежал к машине и помог ему освободиться от захвата. ФИО4 в это время молча вышел из машины и куда-то ушел.

Телесных повреждений ему причинено не было, но в течение нескольких дней он испытывал боль в области шеи и было больно глотать. В результате действий подсудимого ему были причинены физические и нравственные страдания, связанные с испытанной им физической болью и страхом за свою жизнь, в связи с чем он просит взыскать с него < > рублей в счет компенсации морального вреда.

Свои показания потерпевший ФИО5 подтвердил в ходе их проверки на месте, показа каким именно образом ФИО4 душил его и их взаимное расположение в салоне а/м /л.д.24-30/.

Свидетель П-н В.В., чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное вместе с ФИО4 и Б-м в <адрес>. Решив ехать домой, в <адрес>, они подошли к стоянке такси, где договорились с водителем а/м ВАЗ-2115 о том, что он довезет их до Плюссы. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Б-в и ФИО4 на заднее, где сразу заснули. Прибыв на место, они с Б-м вышли из машины, а ФИО4 разбудить не удалось и тот остался в автомашине. Б-в в силу сильного опьянения направился к дому, отказавшись помогать ФИО4, тогда он стал возвращаться к такси. В это время водительская дверь открылась, в машине загорелся свет и он увидел, что ФИО4, сидя на заднем сиденье, схватил двумя руками за шею водителя и душит его. При этом водитель пытался свои руками разжать руки ФИО4 и вытащил ногу на улицу, стараясь ей за что-нибудь зацепиться. Подбежав к машине, он стал помогать водителю освободиться. Все это продолжалось около 15 секунд, после чего у них получилось разжать ФИО4 руки и тот, выйдя из машины направился к дому Б-ва. После этого он попросил у водителя извинения за действия ФИО4 и тоже ушел домой /л.д.33-36/.

Проанализировав и оценив собранные доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого материалами уголовного дела полностью установлена и доказана в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и его действия квалифицирует разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Доводы защиты о том, что из обвинения подлежит исключению ссылка на применение насилия опасного для жизни, поскольку ФИО4 не собирался лишать потерпевшего жизни, а мог лишь причинить вред его здоровью, суд находит необоснованными, так как действия ФИО4 (душение потерпевшего) в момент применения насилия к нему, создавали реальную опасность как для его жизни, так и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит: явку с повинной, фактически полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба - п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих ответственность не имеется. Рецидив в действиях ФИО4 отсутствует, так как преступление, по приговору Плюсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершено им в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п.«Б» ч.4 ст.18 УК РФ не должно учитываться при признании рецидива преступлений

По месту жительства ФИО4 характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, агрессивный в состоянии опьянения, склонный к совершению правонарушений /л.д.103/. В 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.100/.

Поскольку ФИО4 совершил тяжкое преступление, будучи ранее судим и в период условно-досрочного освобождения, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но при этом с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более 2/3 от максимального размера наказания.

С учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Неотбытое наказание по предыдущему приговору Плюсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 3 месяцев 6 дней лишения свободы, в соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, подлежит частичному присоединению к назначенному.

В соответствие со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ, наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму < > рублей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом того, что физические и нравственные страдания потерпевшего были вызваны причинением ему физической боли при удушении, то есть при применении насилия опасного для жизни и здоровья, в результате чего он испытывал страх за свою жизнь, моральный вред причиненный ФИО5 подлежит компенсации. При этом исходя из требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым удовлетворить иск потерпевшего в меньшем размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Плюсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 3 месяцев и 6 дней лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5, в счет компенсации морального вреда < > рублей.

Взыскать с ФИО4 в доход государства судебные издержки, в виде оплаты труда защитника на предварительном следствии, в сумме 2088 рублей 64 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Плюсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                                                        М.Ю. Ищенко