Приговор по делу №1-34/11



Дело                                                                          

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               <адрес>        Плюсский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ивановой Л.И.,

при секретаре ФИО1,       

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3 < >

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дачному дому ФИО6, расположенному по адресу: … Увидев, что входная дверь в дом заперта на навесной замок и хозяйка дома отсутствует, ФИО3 решил незаконно проникнуть в дачный дом ФИО6 и совершить из него хищение спиртных напитков. С целью осуществления задуманного ФИО3 руками выставил стекло в окне, расположенном справа от входной двери на веранду дома, после чего в образовавшийся проём проник во внутрь жилища ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил:

1. Мобильный телефон «Самсунг» бывший в употреблении, в количестве 1 штука, стоимостью 2000, 00 рублей.

2. Макаронные изделия - спиральки в количестве 4.8 кг по цене 80,00 рублей за 1 кг, на сумму 384,00 рубля.

3. Рис длиннозернистый в количестве 3 кг, по цене 43,00 руб. за 1 кг, на сумму 129,00 рублей.

4. Крупу гречневую в количестве 3 кг, по цене 110,00 рублей за 1 кг на сумму 330,00 рублей

5. Сахарный песок в количестве 2.5 кг, по цене 40,00 рублей за 1 кг, на сумму 100,00 рублей.

6. Кофе «Черная карта» в количестве 1 пакет весом 100 грамм, стоимостью 170,00 рублей.

7. Куру свежезамороженную общим весом 2 кг, по цене 110,00рублей за 1 кг, на сумму 220,00 рублей.

8. Окорока куриные в количестве 2 кг по цене 80,00 рублей за 1 кг, на сумму 160,00 рублей.

9. Мясо свинина (прослойка) в количестве 2 кг, по цене 180,00 рублей за 1 кг на сумму 360,00 рублей.

10. Сливочное масло «Валео» в количестве 50,00 грамм стоимостью 40,00 рублей

11. Майонез «Слобода» в количестве 1 упаковка, весом 500 грамм, стоимостью 50,00 рублей.

12. Кетчуп «Махеев» в количестве 1 упаковка, весом 1 кг, стоимостью 120,00 рублей.

13. Цепочку из золота 583 пробы, длиной 50,0 см, весом 3 грамма, стоимостью 2466,00 рублей.

14. Подвеску из золота пробы 585, со вставкой «жемчужина», весом 2 грамма, стоимостью 1644,00 рублей.

15. Серьгу - «гвоздик» из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 822,00 рубля.

Всего на общую сумму 8995,00 рублей.

Похищенными из дома ФИО6 вещами ФИО3 распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями ФИО3. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8995,00 рублей.

Причиненный потерпевшей ущерб частично, на сумму 2000,00 рублей возмещен, путём обнаружения и выдачи похищенного мобильного телефона.

Потерпевшая заявила гражданский иск на сумму 13613,00 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый ФИО3.             в присутствии защитника заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 на постановление приговора в особом порядке не возражала.

При направлении дела в суд прокурор согласился на особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Гражданский иск потерпевшей признаёт.

Потерпевшая в судебном заседании не возражала против ходатайства заявленного подсудимым и на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования уменьшила до 8995 рублей.

В судебном заседании от представителя государственного обвинения возражений на особый порядок принятия судебного решения не поступило.

Учитывая, вышеизложенное и то, что преступление, в совершении которого обвиняется ФИО3, относится к категории тяжких преступлений, наказание за его совершение не превышает шести лет лишения свободы, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому уголовное наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд находит, что подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО3 виновен в совершении преступления и             в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, характер и степень общественной опасности содеянного.

По характеру, совершенное ФИО3 преступление, относится       к категории тяжких преступлений, направлено против охраняемого законом права собственности. Частичное погашение причинённого ущерба путем выдачи похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий, существенно снижает степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным.

По месту жительства подсудимый ФИО3 характеризуется удовлетворительно. В настоящее время имеет постоянную работу и источник дохода в виде заработной платы.

< >

Поскольку ФИО3 два раза осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены, и вновь совершил тяжкое преступление, в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ его действия содержат опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:

в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - осознание подсудимым ФИО3 своей вины, раскаяние в совершении преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Санкция статьи, по которой ФИО3 привлекается к уголовной ответственности, предусматривает альтернативное наказание штраф либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

В силу ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Отсюда видно, что наказание ФИО3 может быть назначено только в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, влияющих на назначение наказания, данных о личности виновного, его поведения после совершенного преступления, суд считает, что цель наказания может быть достигнутабез реального отбывания подсудимым назначенного наказания и без применения дополнительного наказания.

Поскольку подсудимый ФИО3 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в силу ст. 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть менее 1 (одного) года 4(четырёх) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство:

- мобильный телефон «Самсунг» передан по принадлежности его владельцу ФИО6 на ответственное хранение (л.д. ….);

Процессуальные издержки в сумме 1193, 52рублей, состоящие из оплаты труда адвоката ФИО5, работавшего в период предварительного следствия по назначению, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, возмещаются за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

На период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: зарегистрироваться по месту пребывания в …. районе, не менять место пребывания и не сниматься с регистрационного учета по месту жительства, а также не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с         ФИО3 в пользу ФИО6 в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением 8995,00 (восемь тысяч девятьсот девяносто пять) рублей.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг» разрешить потерпевшей ФИО6 использовать по своему усмотрению.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки, состоящие из оплаты труда адвоката ФИО5, работавшего в период предварительного следствия по назначению, на основании ст. 316 п.10 УПК РФ отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Плюсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен подать письменное заявление вместе с кассационной жалобой. В случае подачи кассационной жалобы иными участниками судебного разбирательства или кассационного представления прокурором, осужденный вправе подать заявление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии кассационной жалобы или представления. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе бесплатно.

Судья                       Л.И. Иванова