Приговор по делу №1-54/10



                                                                                                                          Дело .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства)

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>.

Плюсский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Агафонова В.Г., государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО2, защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, а также ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ….. мая 19…. года в с. …… ………. района ……… области, русского, гр. РФ, со средним образованием, разведенного, не работавшего, не имевшего постоянного места жительства, ранее судимого: …………..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с помощью деревянной палки в доме №….. по ул……. в пос. ….. оторвал доски, которыми было заколочено окно веранды, с целью совершения хищения через окно веранды проник в жилище, откуда тайно у Н. похитил:

бидон алюминиевый, ёмкость 40 литров, стоимостью 1 200 руб.; баллон газовый, емкостью 50 литров, заполненный газом, стоимостью 1 250 руб.; газовый редуктор, стоимостью 100 руб.; три алюминиевых кастрюли по три литра по цене 100 руб. за каждую, на сумму 300 руб.; 10 фарфоровых тарелок по цене 15 руб., на сумму 150 руб.; две металлических банки для сыпучих продуктов по 50 руб. за каждую, на сумму 100 руб.; два килограмма сахарного песка по цене 40 руб. за 1 кг на сумму 80 руб.; один литр масла растительного, на сумму 50 руб.; репродукцию картины «Три медведя», стоимостью 250 руб.; ватное одеяло, стоимостью 160 руб.; комплект использованного постельного белья, на сумму 100 руб.; один пододеяльник размером 140 х 195 см., стоимостью 105 руб.; пододеяльник размером 150 х 205 см., стоимостью 70 руб.; радиоприемник «Соната РП 607», стоимостью 60 руб.; три керамических кружки по цене 05 руб., на сумму 15 руб.; кружку стеклянную, стоимостью 10 руб.; куртку женскую зимнюю, стоимостью 200 руб.; спортивный женский костюм, стоимостью 400 руб.; икону «Божьей Матери», написанную маслом, стоимостью 1 000 руб.; две иконы «Божьей Матери» бумажные по цене сто рублей каждая, на сумму 200 руб., всего на общую сумму 6 000 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования ФИО7 на сумму похищенных у него вещей и из них не возвращенных ему, в размере 4 230 руб. признает в полном объеме.

ФИО7 согласен с тем, чтобы данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, ему кражей причинен материальный (не возмещенный) ущерб в сумме 4 230 руб., который просит взыскать с подсудимого.

В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение в суде, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по данному делу приговор может быть поставлен без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством, для постановки такого приговора.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что исковые требования заявленные ФИО7 в сумме 4 230 руб. подлежат удовлетворению в полном размере, поскольку они заявлены в соответствии со ст.1064 ГК РФ и признаются полностью подсудимым.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и личность подсудимого, его исключительно отрицательную характеристику по месту жительства - ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, попрошайничает, склонен к обману воровству, минимальные интервалы между многократными судимостями. Суд учитывает подсудимому частичное возвращение похищенного имущества.

К смягчающим вину обстоятельствам в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд относит подсудимому ФИО2 явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также согласно ст.61 ч.2 УК РФ раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказания обстоятельствам суд согласно ст.18 ч.2 п. «а», ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ относит ФИО2 опасный рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь с направлением его в места лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 4230 руб., причиненный хищением имущества.

Вещественные доказательства: газовый баллон с редуктором заполненный газом, ватное одеяло, два пододеяльника, три керамических кружки, стеклянную кружку, радиоприемник «Соната РП 607» - оставить у ФИО7

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                                                                В.Агафонов.

Приговор был обжалован осужденным ФИО2 в кассационную инстанцию.

ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением приговор оставлен в силе.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело поступило в суд из кассации.