Приговор по делу №1-2/11 (1-63/10)



        дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                      "11" января 2011 г.

Плюсский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Ищенко М.Ю., при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО8

подсудимого ФИО5

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО7, представившего удостоверение N9 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого:

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00. до 20.00., ФИО5, с целью совершения кражи из магазина Плюсского РАЙПО, подошел к зданию магазина № < >, расположенному по адресу: < Л >, где пользуясь тем, что его никто не видит, принесенной с собой арматурой, сорвал запоры на входных дверях, проник в торговый зал магазина, откуда похитил:

  1. 1 бутылку вина «Портвейн 72», емкостью 0,7 литра, стоимостью 75 рублей.
  2. 1 бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 0,7 литра, стоимостью 224 рубля.
  3. 3 бутылки водки «Люкс», емкостью 1 литр, стоимостью 210 рублей, на сумму 630 рублей.
  4. 2 банки консервов «Шпроты в масле» стоимостью 24 рубля на сумму 48 рублей.
  5. 2 банки консервов «Атлантическая натуральная сельдь», стоимостью 26 рублей на сумму 52 рубля.
  6. 0,4 кг пряников «Лакомка» на сумму 38 рублей.
  7. 0,5 кг печенья «Крекер янтарный с сыром» на сумму 52 рубля 50 копеек.
  8. 1 пачку чая пакетированного (25 пакетов) «Принцесса Нури высокогорный» стоимостью 29 рублей.
  9. 1 пачку чая пакетированного (50 пакетов) «Принцесса Нури высокогорный» стоимостью 57 рублей.
  10. 1 пачку чая «Принцесса Канди» стоимостью 21 рубль.
  11. 2 шоколадки «Сникерс супер» стоимостью 31 рубль на сумму 62 рубля.
  12. 2 шоколадки «Марс» стоимостью 21 рубля на сумму 42 рубля.
  13. 25 пачек сигарет «Прима» стоимостью 9 рублей на сумму 225 рублей.
  14. 8 пачек сигарет «Космос» стоимостью 13,5 рублей на сумму 108 рублей.
  15. 14 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 22 рубля на сумму 308 рублей.

а так же другие товарно-материальные ценности на сумму < > рублей < > копеек.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО5 причинил Плюсскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму < > рубля < > копеек.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником ФИО7, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Наказание по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает.

Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО8 и представитель ФИО4 с ходатайством согласились.

Обвинение, предъявленное ФИО5 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

По месту проживания ФИО5 характеризуется удовлетворительно, жалоб на него от местных жителей не поступало /л.д.191/.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной /л.д.101/, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления - п. «И», «К» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях ФИО5 рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за тяжкое преступление - п.«А» ч.1 ст.61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

ФИО5 совершил преступление средней тяжести, при рецидиве и в период условно-досрочного освобождения.

При таких обстоятельствах суд полагает, что в целях предупреждения совершения ФИО5 новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы При этом суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от наиболее строгого вида наказания по каждому из оснований.

При этом неотбытое наказание по предыдущему приговору Плюсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 4 месяцев 18 дней лишения свободы, в соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, подлежит частичному присоединению к назначенному.

В соответствие со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный Плюсским РАЙПО гражданский иск на сумму < > рублей, подлежит удовлетворению, поскольку ущерб возник в результате действий ФИО5, а согласно ст.1064 ГК РФ, ущерб, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом его причинившим.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ ФИО5 подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 A. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Плюсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 4 месяцев 18 дней лишения свободы и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: два навесных замка, две пустых бутылки из-под водки «Люкс», две банки из-под консервов «Атлантическая сельдь», 2/3 шоколадки «Сникерс», упаковки от шоколада «Марс», пустую пачку от сигарет «Прима», распечатанную пачку сигарет «Прима» с 18 сигаретами, распечатанную пачку сигарет «Петр 1» с 17 сигаретами - уничтожить.

Гражданский иск Плюсского РАЙПО удовлетворить полностью и взыскать с ФИО5 в пользу Плюсского РАЙПО < > рублей < > копеек.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО5 от оплаты судебных расходов в виде оплаты труда защитника на следствие и в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                              М.Ю. Ищенко