Дело №. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Плюсский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Агафонова В.Г., с участием прокурора <адрес> ФИО8., подсудимого ФИО2, защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, а также потерпевшего Б., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося …. апреля 19…. года в дер. ….. …… района <адрес>, русского, гр. РФ, с образованием 09 классов, холостого, не работавшего, проживавшего в доме №….. по ул. …….. в дер. ….. сельского поселения «…….. волость» <адрес>, содержащего под стражей по настоящему делу с ….. июля 20…. года, ранее судимого - 0….0…. 2008 года ………………, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 15 час.00 мин. до 16 час. 00 мин. ФИО2, находясь в доме №….. по ул……. в дер. ….. сельского поселения «Запольская волость» <адрес> у гр. Б., когда последний уснул, тайно у него похитил денежные средства в размере 8 000 руб. и мобильный телефон «Моторола V 150» с зарядным устройством, стоимостью 500 руб. Похищенные деньги истратил по своему усмотрению, а мобильный телефон взял себе, но впоследствии выдал работнику полиции, как им похищенный. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи для совершения кражи подошел к дому №…. в дер. …… <адрес>, металлическим предметом, находившимся недалеко от дома, вырвал пробой на входной двери в дом и с целью совершения кражи проник в помещение дома, откуда тайно похитил, принадлежащие гр. И. следующее имущество: газовый баллон емкостью 50 литров, заправленный газом, стоимостью 1950 руб.; газовый редуктор, стоимостью 150 руб.; женскую куртку из искусственной замши, б\у, стоимостью 800 руб.; пуховой платок б\у, стоимостью 750 руб.; металлическую тачку на двух колесах, стоимостью 750 руб.; бутылку 0,5 литра водки «Посольская», стоимостью 200 руб.; мобильный телефон б\у марки «Сименс» с зарядным устройством, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 4 900 рублей. Похищенное имущество перевез по месту жительства. Совершая кражу названного имущества, у ФИО2 возник умысел на совершение тайного хищения из того же дома предметов из алюминия и другого ценного имущества, но в связи с тем, что он физически не смог сразу же все унести с собой, решил возвратиться для совершения кражи позже, в другую ночь. В продолжение осуществления своего умысла на кражу, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2 металлическим предметом, также как и в первый раз, вырвал пробой на входной двери в доме и с целью совершения кражи проник в помещение дома, откуда тайно покушался похитить, принадлежащее гр. И., следующее имущество: бензопилу «Дружба», стоимостью 760 рублей; семь алюминиевых столовых ложек, на сумму 28 рублей; шесть алюминиевых вилок, на сумму 24 рубля; восемь алюминиевых чайных ложек, на сумму 32 рубля; алюминиевый чайник емкостью четыре литра, стоимостью 200 рублей; умывальник емкостью три литра, стоимостью 120 рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью один литр, стоимостью 40 рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью два литра, стоимостью 60 рублей; две алюминиевых кастрюли с крышками, емкостью по четыре литра, по цене 100 рублей, на сумму 200 рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 50 литров, стоимостью 400 рублей; алюминиевый дуршлаг, стоимостью 24 рубля; ковш из дюраля и алюминия, стоимостью 40 рублей; алюминиевый ковшик без ручки, стоимостью 20 рублей, две подставки из нержавеющей стали, на сумму 50 рублей; чугунную подставку под утюг, стоимостью 60 рублей; черпак из нержавеющей стали, стоимостью 105 рублей; алюминиевую шумовку, стоимостью 110 рублей; два алюминиевых таза, на сумму 200 рублей; алюминиевый бидон емкостью семь литров, стоимостью 480 рублей; металлическую канистру емкостью пять литров, стоимостью 40 рублей; пять литров бензина марки АИ - 92, на сумму 122 рубля; резиновые сапоги 38 размера, стоимостью 200 рублей; туфли 41 размера из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей; тапки домашние 41 размера, стоимостью 75 рублей; две косы на сумму 400 рублей; алюминиевую ручку - держатель для сковороды, стоимостью 40 рублей; мужскую куртку из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 4 330 рублей. Названное имущество ФИО2 вынес на приусадебный участок потерпевшей на расстояние примерно 10 метров от дома и в связи с физической невозможностью его унести, в силу обстоятельств, не зависящих от него, спрятал в зарослях кустарника. Похищенным имуществом ФИО2 не мог реально пользоваться и распоряжаться. В дальнейшем он был задержан и выдал его добровольно следователю. Таким образом, ФИО2 покушался на совершение хищения имущества у И. всего на общую сумму 9 230 рублей. В судебном заседании ФИО2 вину свою в совершении кражи из квартиры Б. и в покушении на кражу имущества на сумму 9 230 руб. у И. признал полностью. Он пояснил, что находясь в квартире Б., когда последний уснул, у него из куртки похитил 8 000 руб. и из квартиры мобильный телефон с зарядным устройством. На денежные средства купил спортивный костюм, кепку, кроссовки, тратил их на другие цели. Впоследствии мобильный телефон выдал работникам полиции. Далее, ФИО2 пояснил 16 июня, вырвав пробой на входной двери дома, принадлежащего ФИО6, проник в жилище, откуда похитил все то имущество, которое указано в обвинительном заключении. Похищенное имущество на украденной тачке перевез по месту жительства. При совершении кражи увидел в доме много алюминиевых предметов и других ценных вещей, но их не мог похитить, т.к. не смог все унести и увезти. Поэтому решил возвратиться через несколько дней и совершить их кражу. 20 июня свой умысел на совершения из дома И. кражи изделий из алюминия и других вещей решил исполнить. Проник в дом И. таким же образом, как и первый раз и совершил кражу того имущество, которое указано в обвинительном заключении. С количеством и стоимостью похищенного имущества полностью согласен. Похищенные вещи отнес на расстояние 5 - 10 метров от дома, но ему было их не унести, и спрятал все в кустах во дворе дома, полагая на следующий день возвратиться за ними. Пробой в двери забил в прежнее место. Работники полиции его задержали, и спрятанное имущество И. выдал следователю. Помимо признаний своей вины подсудимым, вина его в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду кражи денег и мобильного телефона у гр.Б.: ФИО10 пояснившего, что он является пенсионером, ему 72 года. ФИО2 ему пояснял, что ему негде жить, и нет средств на покупку продуктов питания. ФИО2 у него проживал около одной недели, он его кормил. Затем он и В. попросил у него сто рублей денег на спиртное. Из куртки достал деньги и передал им, куртку положил около головы, а сам лег на кровать. Через некоторое время возвратился ФИО2. Когда проснулся, то не обнаружил ни ФИО2, ни 8 000 рублей, ни мобильного телефона с зарядным устройством. Мобильный телефон с зарядным устройством ему возвратили работники полиции, деньги ему не возвращены, от предъявленного на предварительном следствии иска он отказывается. Проживает на пенсию и когда ФИО2 от него украл деньги, ему пришлось занимать деньги, чтобы прожить до получения пенсии. Протоколом выемки, из которого следует, что ФИО2 дознавателем было предложено выдать мобильный телефон, похищенный у Б. и ФИО2 добровольно его выдал (т.1 л.д. 29 - 30). С согласия сторон оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П., данными ею в ходе проведения предварительного следствия, где она пояснила, что к ней приехал мужчина по имени ФИО2, который пояснил, что купил спортивный костюм, кепку, кроссовки и мобильный телефон. Он ей передал на сохранность 1 500 рублей (т.1 л.д. 36 - 37). По эпизоду покушения ФИО2 на совершение кражи у гр. И. ФИО11 в ОВД <адрес>, в котором она сообщила, что из её дома №…. в дер. ….. совершена кража газового баллона с редуктором, алюминиевой посуды, женской куртки и других вещей ( т.1 л.д.74). С согласия сторон оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей И., данными ею в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что в дер. ….. у неё есть дом, который ей достался по наследству. Из него совершена кража вещей: газового баллона с редуктором, бензопилы «Дружба», металлической канистры, женской куртки, алюминиевых кастрюль, алюминиевого бидона, мобильного телефона «Сименс» с зарядным устройством и других вещей. Явкой с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что он в заявлении на начальника ОВД <адрес> сообщил, что из дома гр. И. совершена им кража вещей и перечислил вещи, которые им похищены ( т.1 л.д.87 - 89). Справкой о рыночной стоимости похищенного имущества у И., выполненной оценщиком ФИО7 ( т.1 л.д. 93 - 94). Протоколом проверки показаний на месте, в ходе выхода на место совершения преступления ФИО2 показал и рассказал, каким образом он совершил покушение на кражу 16 и 20 июня т.г. из дома гр. И. При проведении названного следственного действия выдал похищенное и спрятанное им имущество возле дома в зарослях кустарника (т.1 л.д. 151 - 179). Протоколом выемки из личных вещей ФИО2 мобильного телефона «Сименс» и зарядного устройства, похищенного из дома И. (т.2 л.д.26 - 27). ФИО12 о получении от следователя похищенных у неё вещей (т.2 л.д. 54 - 55). Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого доказанной. Органами предварительного следствия действия ФИО2 по краже вещей у И. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» и ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Позицию прокурора поддержал защитник подсудимого. Потерпевшая в судебном заседании не участвовала, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, о чем написала письменное заявление. В абзаце втором пункте п.3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № - П «По делу о проверке конституционности положений п.п. 1 и 3 ч.1 ст.232, ч.4 ст.248 и ч.1 ст.258 УПК РСФСР в связи с запросом Иркутского районного суда <адрес> и Советского районного суда <адрес>» разъяснено, что если прокурор и потерпевший отказались от поддержания обвинения в суде (полностью или частично), то это должно приводить - в системе действующих уголовно - процессуальных норм при их конституционном истолковании - к постановлению в отношении обвиняемого оправдательного приговора или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком преступном деянии. При таких обстоятельствах суд, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность, беспристрастность, принимает отказ прокурора от обвинения ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ст.158 ч.1, по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Судебно - психиатрической экспертизой установлено, что ФИО2 в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, о чем свидетельствует сохранность воспоминаний на произошедшее, целенаправленность поступков и действий, адекватный контакт, отсутствие бреда, галлюцинаций, удовлетворительный уровень эмоционально - волевого контроля и достаточный уровень интеллекта для понимания совершенных им поступков. В настоящее время ФИО2 по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого - по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно - иногда употребляет спиртные напитки, уважением среди жителей дер. ….. и дер. …. не пользуется, а также возвращение потерпевшему Б. мобильного телефона с зарядным устройством. При назначении наказания ФИО2 по ст.61 ч.2 УК РФ признание им полностью своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, к обстоятельствам отягчающим наказание в силу ст. 18 ч.1, ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ рецидив преступлений. При назначении наказания ФИО2 по ч.3 ст.30 - ст. 61 ч.2 УК РФ, раскаяние в содеянном, к обстоятельствам отягчающим наказание в силу ст. 18 ч.2 п. «б», ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ опасный рецидив преступлений. С учетом всех указанных выше обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - заключения под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: металлическую пластину - уничтожить, мобильный телефон «Моторола V - 150», переданный на ответственное хранение потерпевшему Б., оставить ему, похищенные вещи у И. и, переданные ей на ответственное хранение, оставить все ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Агафонов