Дело №. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Плюсский районный суд <адрес> в составе: судьи Агафонова В.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5., подсудимого ФИО2, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, родившегося ….. марта 19…. года в с. …. ….. района <адрес>, русского, гр. РФ, со средним образованием, разведенного, со слов подсудимого работающего у …… рабочим, проживающего по адресу: …… район с. …… ул. ….. дом …, ранее судимого: ……………………., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. …. июля 2011 года с 11 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дер. ….. сельского поселения «….. волость» …. района, с целью совершения кражи в окне на веранде выставил лист ДВП, через окно проник на веранду, а затем в помещение дома (в жилище), откуда тайно похитил, принадлежащие гр. Т. ….. марта 19… года рождения, продукты питания и денежные средства: 15 банок мясных консервов, массой по 325 грамм по цене 53 руб. за одну банку, на сумму 795 руб.; 03 банки рыбных консервов «Горбуша в собственном соку» по цене 46 руб. за одну банку, на сумму 138 руб. 00 коп.; 02 банки рыбных консервов «Частик в томатном соусе» по цене 21 руб. за одну банку, на сумму 42 руб.; три банки рыбных консервов «Скумбрия в масле» по цене 34 руб. за одну банку, на сумму 102 руб.; 02 банки зеленого горошка по цене 32 руб. за одну банку, на сумму 64 руб.; 01 банку консервов «Фасоль натуральная в собственном соку», стоимостью 37 руб.; 30 грамм мясного рулета с чесноком по цене 320 руб. за один килограмм, на сумму 96 руб.; денежные средства в размере 750 руб., всего на общую сумму 2 024 руб. 00 ко<адрес> ФИО2 распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО7 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело по существу в его отсутствие. На предварительном следствии им написано заявление, в котором указал, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Т. от предъявления исковых требований к подсудимому ФИО2 отказался. В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение в суде, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством, для постановки такого приговора. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого - по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, профессионально работает по отделке и строительству печей, но склонен к употреблению спиртных напитков. В течение 2011 года пять раз привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит ФИО2 в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» ч.2 УК РФ явку с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а», ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ относит ФИО2 особо опасный рецидив преступлений. С учетов всех указанных выше обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление и предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений возможно лишь с направлением его в места лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию со ФИО2 не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Судья В.Агафонов