дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> "08" ноября 2011 г. Плюсский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Ищенко М.Ю., при секретаре ФИО3 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4 подсудимого ФИО5 защитников - адвокатов <адрес> коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение N208 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, …, ранее судимого…, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.30 до 19.00., ФИО5, находясь в состоянии опьянения, с целью совершения кражи, незаконно проник в квартиру Н., по адресу: <……>, воспользовавшись оставленным в замочной скважине ключом. Открыв замок и проникнув в квартиру, ФИО5 похитил принадлежащие Н. продукты питания, а именно: 10 куриных яиц на сумму <…> рублей; 1 литр молока на сумму <…> рублей; 0,5 кг вареной колбасы стоимостью <…> рублей на сумму <…> рублей; 1 кг куриных окороков на сумму <…> рублей. Похищенное перенес к себе в квартиру, где распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО5 причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму <…> рублей. При ознакомлении с материалами дела обвиняемым было заявлено ходатайство, поддержанное его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется и он полностью признаёт предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознаёт. Государственный обвинитель - помощник прокурор <адрес> ФИО4, в судебном заседании и потерпевшая Н. в своем письменном заявлении /л.д.156/ с ходатайством подсудимого согласились. Обвинение, предъявленное ФИО5 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Оснований для прекращения уголовного преследования не имеется. Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ. По месту жительства ФИО5 характеризуются отрицательно, как ведущий асоциальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к обману и воровству /л.д.142/. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (11 раз в течение года) /л.д.139/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, отсутствие материального ущерба и явка с повинной /л.д.20/ - п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5 является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений - п.«А» ч.2 ст.18 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. ФИО5 ранее неоднократно судим, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, отрицательно характеризуется по месту жительства, новое преступление совершил в течение незначительного промежутка времени после отбытия предыдущего уголовного наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При этом учитывая отсутствие постоянного заработка, иного источника дохода и постоянного места жительства, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает наличие у ФИО5 смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой вновь назначаемое наказание не может быть менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.58 ч.1 п. «В», отбывать наказание ФИО5 должен в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ подсудимый освобождается от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО5 от процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, в ходе следствия. Вещественные доказательства: две кастрюли - возвратить по принадлежности Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья М.Ю. Ищенко