дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> "10" июня 2011 г. Плюсский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Ищенко М.Ю., при секретаре ФИО3 с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО8 подсудимого ФИО6 защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО9, представившего удостоверение N9 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, ранее не судимого обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут, ФИО6 с целью совершения кражи, подошел к сараю ФИО4 расположенному в д. К-цы <адрес> у д. < > по ул. Н-й, где принесенным с собой топором, оторвал доски задней стены и проник внутрь, откуда похитил 50-литровый газовый баллон с газом стоимостью < > рублей, принадлежащий ФИО7. Похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела обвиняемым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником ФИО9, о применении особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает. Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> ФИО5 и потерпевший ФИО7 с ходатайством подсудимого согласились. Обвинение, предъявленное ФИО6 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ. По месту проживания ФИО6 характеризуется удовлетворительно, по месту службы в ВС РФ положительно /л.д.100;103/. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной /л.д.21/, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба - п. «И», «К» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. ФИО6 совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в целом характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб. При таких обстоятельствах суд полагает, что его исправление возможно и без назначения ему более строгого вида наказания, из предусмотренных санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме < > рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО6 от оплаты судебных расходов в виде оплаты труда защитника на следствие и в суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья М.Ю. Ищенко