дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> "01" июня 2011 г. Плюсский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Ищенко М.Ю., при секретаре ФИО3 с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО4 подсудимого ФИО6 защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО7, представившего удостоверение N9 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 подошел к дому № < > по ул. К-й в <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что его никто не видит, сорвал навесной замок на двери квартиры № < >, принадлежащей ФИО5, проник внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество: Всего на сумму < > рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО6 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму < > рублей, что для него является значительным. При ознакомлении с материалами дела обвиняемым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником ФИО7, о применении особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает. Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО4 в судебном заседании и потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Обвинение, предъявленное ФИО6 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как смягчившего наказание по указанной статье. По месту жительства ФИО6 характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий асоциальный образ жизни /л.д.125/. По месту работы в МП «Жилкоммунсервис» ФИО6 характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной /л.д.29-30/ - п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление осужденного. ФИО6 совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от наиболее строгого вида наказания по каждому из оснований. В связи с материальным положением подсудимого суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что ФИО6 ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно и без реального отбытия наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение). Согласно ст.1064 ГК РФ, ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом его причинившим. В связи с чем заявленный ФИО5 гражданский иск на сумму < > рублей подлежит частичному удовлетворению, на сумму материального ущерба установленного следствием, то есть < > рублей. На основании п.10 ст.316 УПК РФ ФИО6 подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на ФИО6 обязанности не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН по <адрес>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: навесной замок - уничтожить Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично и взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 < > рублей. На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО6 от оплаты судебных расходов в виде оплаты труда защитника на следствие и в суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья М.Ю. Ищенко