дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> "08" сентября 2010 г. Плюсский районный суд <адрес>, в составе Председательствующего судьи Ищенко М.Ю. при секретаре ФИО3 с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4 подсудимого ФИО6 защитника - адвоката ПОКА ФИО8, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, ранее судимого. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-158 ч.2 п.«Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО6 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30., ФИО6 с целью совершения кражи продуктов питания подошел к магазину Плюсского РАЙПО, расположенному по адресу: < П >, где выставил два оконных стекла и через ячейки в решетке проник внутрь магазина. Находясь внутри ФИО6 похитил 100 грамм колбасы «Таллиннская» на сумму 27 рублей 80 копеек и пачку сигарет «Петр-1» стоимостью 20 рублей. Всего на общую сумму 47 рублей 80 копеек. Однако распорядиться похищенным и довести свой умысел до конца, ФИО6 не сумел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно на месте преступления. В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником ФИО8, о применении особого порядка принятия судебного решения. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает. Государственный обвинитель - помощник прокурора района ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО7, согласились с ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное ФИО6 обоснованно и подтверждается, доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Подсудимый виновен в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ. ФИО6 на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.108-109/, по месту отбывания наказания в ИК-4 ФИО6 характеризуется отрицательно: неоднократно нарушал режим, склонен к противоправным действиям, имел взыскания, переводился на строгие условия /л.д.107/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, отсутствие материального ущерба, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - п. «Д» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку ФИО6 был ранее дважды судим за умышленные преступления к лишению свободы, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке (ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. ФИО6 ранее неоднократно судим, совершил покушение на преступление средней тяжести в течение трех дней после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО6 наказания в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку, в соответствие со ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказании за покушение на преступление. Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание ФИО6 должен в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: пачку сигарет «Петр 1» возвратить по принадлежности Плюсскому РАЙПО, столовый нож и ценник уничтожить. На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО6 от процессуальных издержек, в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению во время следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья М.Ю. Ищенко