Приговор по делу №1-19/11



                          дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                          "07" июня 2011 г.

Плюсский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Ищенко М.Ю.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО7

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО8, представившего удостоверение N208 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес>, Украинской ССР, ранее судимого. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев и 16 дней.

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, ФИО7, с целью совершения кражи, подошел к дому ФИО6, расположенному в д. К-ы <адрес>, ул. Н-я, д. < >, кв. < >, где пользуясь тем, что его никто не видит, разбил стекло в окне веранды и проник внутрь. Затем ФИО7, используя физическую силу, открыл входную дверь в дом, повредив замок и дверную коробку. Проникнув в дом, он похитил:

  1. 30 кг картофеля стоимостью < > рублей, на сумму < > рублей.
  2. 13 бутылок домашнего вина, общим объемом 22,2 литра, стоимостью < > рублей, на сумму < > рублей.
  3. Тушку кролика весом 2 кг стоимостью < > рублей.
  4. 2 кг мяса свинины стоимостью < > рублей на сумму < > рублей.
  5. 1 банку тушенки «Говядина» стоимостью < > рублей.
  6. 1 банку тушенки кролик со свининой, стоимостью < > рублей.
  7. 1 бутылку лимонада «Апельсин», емкостью 3 литра, стоимостью < > рублей.
  8. Два мешка сахарного песка, общим весом 20 кг, на общую сумму < > рублей.
  9. Коробку конфет «Ассорти» стоимостью 100 рублей.
  10. 3-хлитровую банку консервированных помидор стоимостью < > рублей.
  11. Литровую банку яблочного варенья стоимостью < > рублей.

Всего на общую сумму < > рублей.

Похищенные продукты питания перенес к себе в квартиру и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО7 причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму < > рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником ФИО8, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Наказание по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает.

Государственный обвинитель - прокурор <адрес> ФИО5 в судебном заседании и потерпевший ФИО6 в своём письменном заявлении, с ходатайством подсудимого согласились.

Обвинение, предъявленное ФИО7 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

По месту проживания ФИО7 характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий асоциальный образ жизни, ранее привлекавшийся к административной ответственности /л.д.146; 147; 166/, состоит на учете у нарколога /л.д.144/.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной /л.д.21-22/, активное способствование раскрытию преступления - п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание является наличие в действиях ФИО7 опасного рецидива преступлений (ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ), поскольку он ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы - п.«А» ч.1 ст.61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

ФИО7 совершил тяжкое преступление, при опасном рецидиве, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога.

При таких обстоятельствах суд полагает, что в целях предупреждения совершения ФИО7 новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от наиболее строгого вида наказания.

Исходя из имущественного положения подсудимого, в частности отсутствия у него жилья, постоянного заработка или иного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ, ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом его причинившим. В связи с чем, заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск на сумму < > рублей подлежит удовлетворению. Вместе с тем исковые требования должны быть удовлетворены частично, в размере ущерба объективно установленного следствием, то есть < > рублей.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ ФИО7 подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: литровую банку варенья, пустые стеклянные бутылки, пустую коробка из-под конфет - уничтожить.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить частично и взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 < > рублей.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО7 от оплаты судебных расходов в виде оплаты труда защитника на следствие и в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                              М.Ю. Ищенко