Приговор по делу №1-5/11



          дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                       "15" февраля 2011 г.

Плюсский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Ищенко М.Ю.

           с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО6

подсудимого ФИО3

защитника - адвоката <адрес> коллеги адвокатов ФИО9, представившего удостоверение N9 выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшей ФИО8,

секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ранее не судимого

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30., ФИО7 управляя принадлежащем ему автомобилем ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак С < > ВС 60, следовал по улице < Л > в < П >, являющейся частью дороги Заполье-Гдов.

Будучи, обязанным знать и соблюдать Правила дорожного движения, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, ФИО7 проявил преступное легкомыслие, выразившееся в нарушении п.9.9., 9.10.,10.1 ПДД РФ, гласящих, что:

п.9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам…

п.9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Так, после отключения внешних световых приборов автомобиля, ФИО7 продолжил движение не принимая мер к остановке автомобиля, несмотря на темное время суток. При этом он потерял контроль над положением автомобиля на проезжей части, выехал на полосу встречного движения, пересек её и продолжил движение по левой обочине, где на 18 км + 858 метров дороги Заполье-Гдов совершил наезд на пешехода ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны затылочной области слева, ушиба головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние без лейкоцитарной реакции; тупой травмы шейного отдела позвоночника: разрыва шейного отдела позвоночника по межпозвоночному диску между 1-2 шейными позвонками, кровоизлияния в спинной мозг в шейном отделе, ссадин в крестцово-поясничной области, ссадины в области крыла подвздошной кости справа, мелких ссадин тыла левой кости, являющиеся тяжким вредом здоровью, которые повлекли смерть ФИО10 B.А. на месте ДТП.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником ФИО9, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.264 УК РФ не превышает 10 лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> ФИО6 и потерпевшая ФИО8 согласились с ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Проанализировав и оценив собранные доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого материалами уголовного дела полностью установлена и доказана в совершении им преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ. Его действия суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По месту жительства и работы ФИО7 характеризуются следующим образом: по месту жительства - выдержан, спокоен, вежлив с соседями, по месту работы, как грамотный специалист и ответственный работник /л.д.89;90/.

На учете у нарколога и психиатра ФИО7 не состоит /л.д.93/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «И», «К» и ч.2 УК РФ, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной /л.д.49-50/, добровольное возмещение вреда потерпевшей /л.д.99-101/.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Поскольку оснований для применения ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока по каждому из оснований.

Вместе с тем, принимая во внимание, что ФИО7 ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а так же возместил причиненный ущерб, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему ст.73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на ФИО3 обязанности не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по <адрес> и являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак С< >ВС 60 возвратить ФИО3; водительское удостоверение на его имя после вступления приговора в законную силу направить в ОГИБДД ОВД <адрес>; правое зеркало заднего вида, осыпь ветрового стекла, часть воздухозаборника - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                                                         М.Ю. Ищенко