дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> "17" июня 2011 г. Плюсский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Ищенко М.Ю., при секретаре ФИО4 с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО5 подсудимого ФИО2 защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО7, представившего удостоверение N208 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 10.00., ФИО2 подошел к дому ФИО6, расположенному в д. П-во <адрес>, где с целью кражи, пользуясь тем, что его никто не видит, при помощи принесенной с собой отвертки вытащил оконное стекло на веранде, через которое проник в дом. Из дома ФИО2 тайно похитил следующее имущество: Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму < > рублей. При ознакомлении с материалами дела обвиняемым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником ФИО7, о применении особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает. Государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> ФИО5 и потерпевшая ФИО6 с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как смягчившего наказание по указанной статье. По месту пребывания в ГУСО «Интернат для престарелых и инвалидов» ФИО2 характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к бродяжничеству, ведущий асоциальный образ жизни /л.д.64/. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление осужденного. ФИО2 совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от наиболее строгого вида наказания. В связи с материальным положением подсудимого, являющегося пенсионером по инвалидности, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, как в виде основного, так и дополнительного наказания. Принимая во внимание, что ФИО2 ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, суд полагает, что его исправление возможно и без реального отбытия наказания и назначает его с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение). На основании п.10 ст.316 УПК РФ ФИО2 подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанности не менять место пребывания /ГУСО «Плюсский интернат для престарелых и инвалидов/ без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН по <адрес> и не покидать территорию интерната с 23.00. до 06.00.. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: костыли, дубленку - передать по принадлежности осужденному. На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО2 от оплаты судебных расходов в виде оплаты труда защитника на следствие и в суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья М.Ю. Ищенко