Приговор по делу №1-48/10



                                                           дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                    "23" сентября 2010 г.

Плюсский районный суд <адрес>, в составе

Председательствующего судьи Ищенко М.Ю.

при секретаре ФИО3     

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО6

защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов ФИО8, представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого.

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-158 ч.2 п.«Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00., ФИО6 с целью совершения кражи зашел на территорию гаража ООО «Ляды», расположенного в < П >, где пользуясь тем, что его никто не видит, пошел к помещению склада, руками сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь.

Находясь в помещении склада ФИО6 похитил два фланцевых крана РУ-6 стоимостью < > рублей на сумму < > рублей, фланец для крана РУ-6 стоимостью < > рублей, металлолом общим весом 25 кг стоимостью < > рублей на сумму < > рублей. Всего на сумму < > рублей.

Похищенное ФИО6 сложил в принесенный с собой мешок, но распорядиться им не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сторожами непосредственно на месте происшествия.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником ФИО8, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора района ФИО5 в судебном заседании и потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении, согласились с ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное ФИО6 обоснованно и подтверждается, доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Подсудимый виновен в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

ФИО6 на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.52/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на его поведение не поступало /л.д.54/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, отсутствие материального ущерба - ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), поскольку ФИО6 был ранее дважды судим за умышленные преступления к лишению свободы, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке (ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

ФИО6 ранее неоднократно судим, совершил покушение на преступление средней тяжести в течение незначительного промежутка времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу, что в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО6 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы, и с учетом положений ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку, в действиях ФИО6 установлено наличие рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на преступление.

Условно-досрочное освобождение ФИО6 от отбывания наказания в виде лишения свободы, по приговору Плюсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на 6 месяцев 15 дней подлежит отмене, а окончательное наказание назначение по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание ФИО6 должен в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить ФИО6 неотбытое наказание по приговору Плюсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев 15 дней лишения свободы и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: тряпичный мешок - уничтожить.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО6 от процессуальных издержек, в виде оплаты труда защитника, участвующего по назначению во время следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                              М.Ю. Ищенко