Дело №1 - 17 \ 2012. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства) пос. Плюсса 16 мая 2012 года. Плюсский районный суд Псковской области в составе: судьи Агафонова В. Г., при секретаре Николаевой И.С., с участием заместителя прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г., подсудимого Чешун Александра Александровича, защитника Егоркина С.М., представившего удостоверение №208 и ордер №116 \ 18 от 10 апреля 2012 года, а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чешун Александра Александровича, родившегося … мая 198.. года в дер. … …. района Витебской области в Республике Белорусь, гражданина Республики Белорусь, по национальности белоруса, образование среднее, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении дочь 2011 года рождения, ранее не судимого, работавшего по договорам у частных лиц, проживавшего Плюсский района дер. …. ул. …. д... кв…, содержащегося под стражей по настоящему делу с 10 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Чешун совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни при следующих обстоятельствах. … февраля 2012 года около 15 час. Чешун, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории пилорамы, по адресу: пос. … ул. … д.… в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений умышленно с силой нанес один удар кулаком в область лба М., 1959 года рождения, от чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Чешун оттащил М. в помещение для хранения стройматериалов, где умышленно с силой нанес ему правой ногой, обутой в зимние ботинки, не менее четырех ударов в левую область туловища, причинив ему следующие телесные повреждения: закрытую черепно - мозговую травму, проявляющуюся сотрясением головного мозга (подтвержденная неврологически), закрытый перелом 6,7,8,10 ребер слева с гемопневмотораксом, кровоподтеки вокруг обоих глаз. Названные телесные повреждения в комплексе являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Чешун пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего М. о взыскании с него 20 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда признает в полном объеме. В судебном заседании потерпевший М. пояснил, что поддерживает ходатайство подсудимого Чешун А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит суд взыскать с подсудимого в его пользу компенсацию морального вреда в размере двадцати тысяч рублей. В судебном заседании прокурор, поддерживающий обвинение в суде, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по данному делу приговор может быть поставлен без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные уголовно - процессуальным законодательством, для постановки такого приговора. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд действия подсудимого Чешун А.А. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Суд считает, что исковые требования потерпевшего М. должны быть удовлетворены, поскольку они законны, обоснованны, их признает подсудимый, заявлены в разумных пределах с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ. При назначении наказания подсудимому Чешун суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимого. К смягчающим вину обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г» «и» ч.2 УК РФ относит подсудимому Чешун, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Чешун судом не установлено. Суд не находит оснований об изменении подсудимому Чешун категории преступления с тяжкой на преступление средней тяжести. Преступление совершено против личности, потерпевшему причинены телесные повреждения, опасные для жизни. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чешун Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чешун А.А. оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с 10 апреля 2012 года. В соответствии со ст. ст.151, 1101 ГК РФ взыскать с осужденного Чешун А.А. в пользу потерпевшего М. компенсацию морального вреда в размере двадцати тысяч рублей. Согласно ст.316 п.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Чешун А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чешун А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно - процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Судья В.Агафонов.