Приговор по делу №1-33/12



                                                                                                                             Дело №1 - 33 \ 2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года                                                                                      пос. Плюсса.

Плюсский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Агафонова В.Г. с участием вр. и.о. прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г., подсудимого Шкляра Павла Владимировича, защитника Егоркина С.М., представившего удостоверение №208 и ордер №116 \ 34 от 10 июля 2012 года, при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шкляра Павла Владимировича, родившегося … мая 196.. года в п. … … района … области в республике Казахстан, по национальности …., гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка (ребенок находится в детском доме, с родителями не проживает), не работающего, проживающего пос. … ул. … дом..,

судимого 27 июля 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, штраф до сего времени не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Шкляр обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

…. июля 2012 года в период с 11 часов 00 мин. до 12 часов 00 мин., находясь в пос. Плюсса по ул. …. около дома №…, видя, что входная дверь названного дома закрыта лишь на согнутый гвоздь, с целью совершения кражи чужого имущества, вытащил гвоздь, открыл дверь, проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее В., 193…. года рождения следующее имущество: мобильный телефон «Самсунг» темно серого цвета, стоимостью 1 200 рублей; зарядное устройство к нему, стоимостью 90 рублей, всего на общую сумму 1 290 рублей. Похищенным имуществом Шкляр распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Шкляр виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что, находясь возле дома …. по ул…. в пос. Плюсса, увидел, что входная дверь заперта лишь на согнутый гвоздь. После чего, решил совершить кражу из жилища. Он вытащил гвоздь, открыл двери, проник в помещение квартиры, откуда совершил кражу мобильного телефона «Самсунг» с зарядным устройством.

Вина подсудимого Шкляра П.В., помимо его признательных показаний в совершенной краже, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением в отделение полиции по Плюсскому району В. о том, что у неё из дома совершена кража мобильного телефона «Самсунг» с зарядным устройством (л.д. 6).

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей В., данными ею в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что … июля т.г. около 12 час. она увидела как ей ранее незнакомый мужчина около 40 лет, выносит из дома бидон и входную дверь в квартиру запирает на гвоздь. Она спросила его, с какой целью он берет бидон. Он ей пояснил, что хочет ей привезти воды. Затем он поставил бидон и скрылся. Осмотрев дом, обнаружила, что похищен мобильный телефон «Самсунг» с зарядным устройством (л.д.30 - 32).

Распиской В., в которой она указала, что похищенный у неё мобильный телефон «Самсунг» с зарядным устройством получила у следователя (л.д. 43).

Явкой с повинной Шкляра, сообщившего, что им совершена кража у пожилой женщины мобильного телефона «Самсунг» с зарядным устройством (л.д. 19 - 20).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Шкляр П.В. выдал добровольно работникам полиции похищенный мобильный телефон «Самсунг» и к нему зарядное устройство (л.д. 22- 23).

Справкой об оценке похищенного, из которой видно, что стоимость похищенного мобильного телефона и зарядного устройства составляет 1 290 рублей (л.д.46).

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Шкляра в хищении имущества из жилища доказанной.

Суд действия подсудимого Шкляра П.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шкляру, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, его отрицательные характеристики по месту жительства - ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к воровству и обману, 31 июля 2012 году привлечен к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ, состояние его здоровья, является инвалидом третьей группы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит подсудимому в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» ч.2 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного, небольшую стоимость и ценность похищенного, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Суд исходя из положений ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420 - ФЗ, а также с учетом всех указанных выше обстоятельств по делу не находит оснований для изменения Шкляру П.В. категории преступления с тяжкой на категорию преступления средней тяжести. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь с осуждением его к реальному лишению свободы.

27 июля 2010 года Шкляр П.В судим за преступление небольшой тяжести. по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, штраф до сего времени не уплачен. В силу ст.71 ч.2 УК РФ наказание, назначенное за совершенное преступление настоящим приговором, и приговором мирового судьи судебного участка №15 по Плюсскому району от 27 июля 2010 года подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкляра Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка №15 по Плюсскому району от 27 июля 2010 года и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.

Шкляру П.В. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с 28 августа 2012 года.

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать со Шкляра П.В. в доход государства судебные издержки в сумме 2 125 рублей 00 коп., состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» и к нему зарядное устройство - оставить у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Плюсский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шкляром П.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                В.Агафонов.