Дело № 1 - 21 / 2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 июня 2012г. пос. Плюсса Плюсский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Л.И. при секретаре Беспрозванных С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Плюсского района Псковской области Степанова А.Е., подсудимого Черненко А.И., защитника - адвоката Кожохиной Е.Ю., представившей удостоверение № 268 и ордер № 161/37, а также потерпевшей Р-ой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черненко А.И. 06 сентября 1958г.р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), установил: Черненко А.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 июля 2011 года, около 11 часов 30 минут, Черненко А.И., управляя автомобилем марки Рено модель Меган Сценик с государственным регистрационным знаком < >, принадлежащем ему на праве собственности, в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее Правила, ПДД), обязывающего его быть пристёгнутым самому ремнём безопасности и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, перевозил пассажиров Р-ва А.Д., Р-ву М.В. и Р-ву В.А. не пристёгнутых ремнями безопасности. Следуя по дороге Плюсса-Нежадово-Кондратово-Стаи, из деревни Кондратово Плюсского района Псковской области в сторону деревни Нежадово, со скоростью около 70 километров в час, на < > километре дороги, в нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения и в нарушение пункта 10.1, указанных Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принимать возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Черненко А.И. проявил преступное легкомыслие. Он невнимательно отнёсся к дорожной обстановке, не учёл дорожные условия, неверно выбрал скорость движения, в результате чего при разъезде со встречным автомобилем, выехавшим на его полосу движения, не справился с управлением автомобилем и при движении на < > километре + < > метр указанной дороги совершил съезд в кювет с последующим наездом на дерево. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Рено-Меган под управлением Черненко А.И. - Р-в А.Д. получил телесные повреждения опасные для жизни человека: закрытую травму живота, отрыв сосудистой ножки селезёнки, кровотечение в брюшную полость около 2500 мл, малокровие внутренних органов, пятна Минакова, отёк головного мозга и лёгких, закрытый перелом рёбер слева. Ушибленную рану головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, точечные кровоизлияния в области мозжечка, рваную рану мочки левого уха, кровоподтёки на верхних и нижних конечностях, которые квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью. Смерть Р-ва А.Д. наступила 30.07.2011года от острой кровопотери, развившейся вследствие тупой травмы живота, отрыва сосудистой ножки селезёнки, кровотечения в брюшную полость, малокровия внутренних органов, пятен Минакова, кровоизлияния под лёгочной плеврой, которые могли возникнуть от действия тупого твёрдого предмета или от удара о таковые в салоне автомобиля при ДТП и квалифицируются как тяжкий вред здоровью в последствии приведшие к смерти. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир Р-ва В.А. получила телесные повреждения: рваную рану лица, закрытый подвертельный оскольчатый перелом левого бедра, травматический шок второй степени, какие в комплексе являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Черненко А.И. свою вину в предъявленном обвинении по части 3 статьи 264 УК РФ признал частичнои пояснил, что 30 июля 2011 года около 11 часов он на собственной машине вместе с членами своей семьи: женой Черненко Г.Л., пасынком Р-м А.Д., его женой Р-ой М.В. и внучкой шести лет Р-ой В.А. выехал из деревни Кондратово в направлении деревни Нежадово. Семья пасынка находилась на заднем сиденье и не была пристёгнута ремнями безопасности. Он вёл свой автомобиль по правой стороне дороги согласно направлению движения. Из-за состояния дорожного полотна скорость движения автомобиля составляла не более 50-ти километров в час, а не около 70-ти км, как указано в обвинении. При приближении к повороту в районе знака сужение дороги со стороны деревни Нежадово, на своей полосе движения, примерно в ста метрах от себя увидел двигающийся навстречу легковой автомобиль белого цвета. Он, во избежание лобового столкновения, свернул вправо, выехав на обочину. После чего пытался выровнять автомобиль, выруливал влево. Но одно колесо попало видимо на камень, автомобиль выровнять не смог. Применял экстренное торможение. Автомобиль через дорогу занесло в левый по ходу движения кювет, где он наехал на дерево, после чего остановился. После этого все, кто находился в салоне, были живы, вышли из автомобиля. Р-ов А.Д. сидел на траве, разговаривал. На машине скорой помощи они были доставлены в больницу, Р-ов А.Д. умер в больнице через несколько часов. Полагает, что смерть Р-ова А.Д. наступила не от тех травм, что тот получил в ДТП, а от того, что в больнице Р-ову А.В. своевременно не оказали квалифицированную медицинскую помощь, не сделали операцию, в результате чего он умер от острой кровопотери. Кромечастичного признания подсудимым своей вины, его вина полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами в совокупности. Потерпевшая Р-ова М.В. показала в суде, что её муж Р-ов А.Д. и её малолетняя дочь Р-ова В.А. в её присутствии получили травму в результате дорожно-транспортного происшествия при нахождении в салоне автомобиля, каким управлял Черненко А.И. при движении из дер. Кондратово в сторону дер. Нежадово. Они втроём находились на заднем сиденье и не были пристёгнуты ремнями безопасности. Вины Черненко А.И. в наступлении смерти мужа и в причинении телесных повреждений дочери не усматривает. Черненко А.И. съехал в кювет и последующий наезд на дерево в результате того, что пытался избежать лобового столкновения с автомобилем белого цвета, выехавшим на его полосу движения. Считает, что в смерти мужа виноваты врачи, какие не оказали мужу квалифицированной помощи и не предприняли всех мер к его спасению. Они с Черненко А.И. примирились. Она и дочь полностью находятся на иждивении Черненко А.И., проживают вместе с ним. Она не работает, занята уходом за ребёнком. Никаких материальных и моральных претензий к Черненко А.И. она не имеет. Не желает привлекать его к уголовной ответственности. Свидетель Черненко Г.Л. пояснила в суде, что она 30.07.2011года в качестве пассажира ехала вместе с подсудимым, какой является её мужем, на переднем пассажирском сиденье в салоне собственного легкового автомобиля Рено-Меган из деревни Кондратово в деревню Нежадово. Была пристёгнута ремнём безопасности. На заднем сиденье находились её сын Р-ов А.Д., жена сына Р-ова М.В. и внучка Р-ова В.А. Машина двигалась с небольшой скоростью. Они проехали небольшое расстояние, не доехали до деревни Нежадово примерно полтора километра. Когда муж пытался уйти от столкновения с автомобилем, выехавшим на их полосу движения, их машина съехала в кювет. Все, кто находился в машине, в том числе и сын, были живы, их доставили в больницу, сын разговаривал, спрашивал у неё о самочувствии. Вечером ей сообщили, что сын умер. Мужа в смерти сына виноватым не считает. Он пытался уйти от столкновения, а в больнице им медицинской помощи не оказывали. Из показаний свидетеля К-на, с согласия сторон исследованных в суде, следует, что он 30 июля 2011года около 12 часов 00 минут получил от дежурного полиции сообщение о дорожно-транспортном происшествии, и по долгу службы выехал на место ДТП. Он установил, что непосредственное место совершения наезда на дерево - < >километр + < > метр автодороги Плюсса-Нежадово-Кондратово-Стаи. Обнаружил, что имеются пострадавшие 5 человек, о чём сообщил в скорую помощь и в отдел полиции. Машина скорой медицинской помощи увезла пострадавших. Прибывший следователь произвёл осмотр места происшествия и фотосъёмку. В ходе осмотра был изъят автомобиль Рено-Меган синего цвета с государственным регистрационным знаком < >, а также свидетельство о регистрации данного транспортного средства на имя Черненко А.И. и удостоверение водителя также на имя Черненко А.И.. Вина подсудимого Черненко А.И. подтверждается также материалами дела. Рапортом следователя от 05.03.2012г. о том, что в ходе проверки по сообщению № 917 от 30.07.2011 года, установлено, что 30.07.2011 года на < > километре автодороги Плюсса-Нежадово-Кондратово-Стаи произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель Черненко А.И., управляя автомобилем Рено-Меган с государственным номером < >, принадлежащим ему на праве личной собственности, движущимся в направлении деревни Нежадово, перевозя четверых пассажиров Р-ова А.Д., Р-ову М.В., Р-ову В.А. и Черненко Г.Л. при разъезде со встречной автомашиной ВАЗ 21210 белого цвета, гос.номер < >, под управлением С-на, движущимся в направлении деревни Кондратово, не справился с управлением и съехал с дорожного полотна, совершив наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных повреждений, в больнице МУЗ «Плюсская ЦРБ», скончался Р-ов А.Д. (т.1, л.д.4). Сообщением инспектора ДПС ОГИБДД по Плюсскому району МО МВД России «Стругокрасненский» К-на о том, что 30.07.2011года около 11 часов 30 минут на < > км автодороги Плюсса-Нежадово-Кондратово-Стаи произошло ДТП с участием автомашины Рено-Меган г.н.з. < >, под управлением Черненко А.И. 06.09.1958 г.р., уходя от столкновения с неустановленной автомашиной, едущей в противоположном направлении, съехал в кювет с последующим наездом на дерево. В результате ДТП пострадали пять человек. Пострадавшие доставлены в Плюсскую ЦРБ. Сообщением фельдшера скорой медицинской помощи о том, что оказана медицинская помощь Р-ову А.Д. 37 лет д/з травма ДТП ЗЧМ, рваная рана теменной области головы, ушиб шейного отдела позвоночника, ушиб грудной клетки; Р-вой М.В. 37 лет, д/з травма ДТП, закрытый перелом левой ключицы со смещением; Р-вой В.А. 5 лет, д/з травма ДТП, закрытый перелом левого бедра, рваная рана лица, травматический шок; Чернешенко (так в сообщении) Г.Л. 60 лет диагноз травма ДТП, закрытый перелом левого бедра под вопросом; Чернешенко (так в сообщении) А.И. 53 года, диагноз травма ДТП, ушиб правого подколенного сустава, ушиб грудной клетки, перелом ребер. Сообщением дежурного врача Плюсской ЦРБ о том, что 30.07.2011 года в Плюсской ЦРБ скончался Р-ов А.Д. 37 лет, после ДТП. Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фотографиями к нему, из которого видно, что на < > километре плюс < > метр автомобильной дороги Плюсса - Нежадово - Кондратово - Стаи обнаружены следы дорожно - транспортного происшествия. На дорожном гравийном полотне имеются три следа торможения (юза) от колёс легкового автомобиля направленные от правой обочины при движении со стороны деревни Кондратово наискосок через дорожное полотно к левой обочине. В левом кювете находится легковой автомобиль Рено-Меган синего цвета с государственным регистрационным знаком < >. Автомобиль имеет многочисленные технические повреждения: разбито лобовое стекло и боковое стекло со стороны водителя, помят капот и крыло с левой стороны, помята передняя левая и задняя правая двери. Рядом с автомобилем находится свежесломанное дерево. Дорожное покрытие гравийное, сухое. С места происшествия изъяты водительское удостоверение на имя Черненко А.И., свидетельство о регистрации транспортного средства а/м марки Рено модель Меган Сценик, госномер < > на имя Черненко А.И., автомобиль Рено-Меган синего цвета государственный номерной знак < >. Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фотографиями к нему, из которого суду известно, что на < > километре автомобильной дороги Плюсса - Нежадово -Кондратово - Стаи в районе знака «сужение дороги» имеется поворот. Произведенными замерами и расчетом определен радиус закругления дороги в месте поворота, который составляет < > м (т.1, л.д.26-32). Справкой по дорожно-транспортному происшествию, из которой суду известно, что водитель Черненко А.И. 06.09.1958г.р., управляя автомобилем марки Рено модель Меган Сценик г/н < >, не выбрал безопасную скорость движения транспортного средства, не учёл сложные дорожные условия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки, в результате чего совершил съезд в кювет и совершил наезд на дерево. При ДТП 30 июля 2011года пострадали Черненко А.И., Р-ов А.Д., Черненко Г.Л., Р-ова М.В. и Р-ова В.А.. Протоколом осмотра автомобиля Рено-Меган с государственным номерным знаком < > из которого следует, что при осмотре автомобиля выявлены повреждения: деформировано заднее правое крыло, правый порог, задняя правая дверь, переднее правое крыло, передний капот, передняя левая дверь, передние правая и левая стойки, заднее левое крыло. Разбито: передняя и задняя блок -фары, задняя правая форточка, передняя правая форточка, ветровое стекло, переднее левое боковое стекло. Оторвано: переднее левое крыло, передний бампер расколот и оторван. Пробито переднее правое колесо, деформирована задняя подвеска. Протоколом осмотра автомобиля Рено-Меган с государственным номерным знаком < > с фотографиями к нему, из которого следует, что указанный автомобиль был оборудован ремнями безопасности (т.1, 120-129). Извещениями, направленными Плюсской ЦРБ в отделение полиции по Плюсскому району, о раненных в ДТП, из которых видно, что Черненко А.И., Р-ов А.Д., Черненко Г.Л., Р-ова М.В. и Р-ова В.А. 30.07.2011года получили ранения в дорожно-транспортном происшествии (т.1, л.д. 53-57). Медицинским свидетельством о смерти от 31 июля 2011года, из которого видно, что Р-ов А.Д. 09.04.1974г.р. умер 30.07.2011г. в 20 часов 30 минут в п. Плюсса, в стационаре. Смерть произошла от травмы полученной 30.07.2011г. при ДТП на < >-ом километре дороги Плюсса-Нежадово-Стаи. Причина смерти: острая кровопотеря. Отрыв сосудистой ножки селезенки в дорожно-транспортном происшествии (т.1, л.д. 59). Заключением эксперта № 100А судебно-медицинской экспертизы медицинских документов и трупа Р-ова А.Д., из которого известно, что смерть Р-ова А.Д. наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие закрытой травмы живота, отрыва сосудистой ножки селезёнки, кровотечения в брюшную полость о чём свидетельствует наличие 2500 мл жидкой крови в брюшной полости, малокровия внутренних органов, пятна Минакова, кровоизлияния под лёгочной плеврой, которые могли возникнуть от действия твёрдого тупого предмета или удара о таковые в салоне автомобиля при ДТП и квалифицируется как тяжкий вред здоровью в последствии приведшие к смерти (т.1, л.д.144-147). Заключением эксперта № 63 судебно-медицинской экспертизы, согласно которого, у Р-овой В.А. 2005г.р., имеется рваная рана лица, закрытый подвертельный оскольчатый перелом левого бедра, травматический шок второй степени, - телесные повреждения, какие в комплексе являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью (т.1, л.д.179-180). Заключением эксперта № 673 судебной-автотехнической экспертизы, из которого следует, что 30.07.2011г. водитель Черненко А.И. должен был руководствоваться пунктами 2.1.2, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым он не должен был перевозить в своём автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, пассажиров, не пристёгнутых ремнями. Соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, которые обеспечивали бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. А при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (т.1, л.д.204-205). В суде установлено, что подсудимый Черненко А.И. при управлении автомобилем 30.07.2011года совершил нарушение пунктов 2.1.2, 9.10 и 10.1 правил дорожного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого был причинён вред здоровью пяти лиц, в том числе ему самому. Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть наступлением смерти Р-ова А.Д. и причинением Р-овой В.А. тяжкого вреда здоровью. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд находит, что подсудимый Черненко А.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, поскольку данный закон не ухудшает положения подсудимого). Доводы подсудимого и его защитника об отсутствии вины подсудимого в неосторожном причинении смерти потерпевшему Р-ову А.Д. суд не принимает. В суде установлено, что Р-ов А.Д. получил тяжкие опасные для жизни телесные повреждения, от которых скончался, в салоне автомобиля, каким управлял Черненко А.И. в момент совершения ДТП 30.07.2011года. В результате неосторожных действий Черненко А.И. при управлении автомобилем, Р-ову А.Д. была причинена закрытая тупая травма живота, от которой произошел отрыв сосудистой ножки селезенки, и образовалось кровотечение в брюшную полость, что подтверждается наличием в брюшной полости умершего 2500мл жидкой крови, что вызвало малокровие внутренних органов. Смерть Р-ова А.Д. наступила от острой кровопотери, вызванной тупой травмой живота, полученной при ДТП. Вины иных лиц в образовании у Р-ова А.Д. кровотечения в брюшную полость, вызвавшего острую кровопотерю, в суде не установлено. Оснований для возвращения дела прокурору в порядке подпункта 1 пункта 1 статьи 237 УПК РФ, о чем просила потерпевшая и защита, не имеется. Подсудимый Черненко А.И виновен в совершении преступления и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, подлежит уголовному наказанию. При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, тяжесть содеянного. Подсудимый Черненко А.И. ранее не судим. К уголовной ответственности привлекается впервые (т.2, л.д. 30,31). По месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2, л.д. 36). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д.33,35). По характеру, совершенное Черненко А.И. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта. В связи с тем, что преступлением причинён по неосторожности опасный для жизни, тяжкий вред здоровью Р-овой В.А., а также по неосторожности смерть Р-ова А.Д., степень общественной опасности, содеянного подсудимым, существенно повышена. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: - в силу п. «а» ч.1 ст. 61 УК РФ, совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. В силу ч.2 ст. 61 УК РФ, - чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, сожаление о случившемся, позицию потерпевшей Р-вой М.В., которая простила подсудимого, с ним примирилась и просила об освобождении подсудимого от уголовной ответственности и наказания; нахождение потерпевшей Р-вой М.В. и её малолетней дочери на полном иждивении подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, в суде не установлено. С учётом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Санкция статьи, по которой Черненко А.И. привлекается к уголовной ответственности, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. С учётом обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, влияющих на назначение наказания, данных о личности виновного, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Черненко А.И. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Поскольку подсудимый Черненко А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное ему наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть трёх лет 6 месяцев лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства автомобиль марки Рено модель Меган Сценик с государственным номерным знаком < > и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль серии < > в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ надлежит возвратить подсудимому. Поскольку санкция статьи предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде лишения специального права, водительское удостоверении серии < > надлежит передаче в ГИБДД. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, состоящие из оплаты труда адвоката Кожохиной Е.Ю., работавшей по назначению следователя в период предварительного расследования, в сумме < > рублей, на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-300, 303-304, 308-309 УПК РФ, суд приговорил: Черненко А.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ОСНОВНОЕ наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год. (при назначении наказания условно, условным может быть признано только основное наказание, а Назначенное дополнительное наказание приводится в исполнение реально, о чём указывается в резолютивной части приговора). В период испытательного срока возложить на осуждённого Черненко А.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Черненко А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественные доказательства: - автомобиль марки Рено модель Меган Сценик с государственным номерным знаком < > и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль серии < > возвратить подсудимому Черненко А.И. и разрешить использовать и распоряжаться по своему усмотрению; - водительское удостоверении серии < > передать в ГИБДД. Взыскатьс Черненко А.И. в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Кожохиной Е.Ю., работавшей по назначению следователя в период предварительного расследования, в сумме < > рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Плюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен подать письменное заявление вместе с кассационной жалобой. В случае подачи кассационной жалобы иными участниками судебного разбирательства или кассационного представления прокурором, осужденный вправе подать заявление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии кассационной жалобы или представления. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе бесплатно. Судья Л.И. Иванова