Приговор по делу №1-25/12



Дело № 1-25/2012                                                                                      

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года                                                                                    п. Плюсса        

Плюсский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Л.И.,

при секретаре Беспрозванных С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Плюсского района Псковской области Щемелева Р.Г.,

подсудимого Сынтульского К.М.,

защитника подсудимого Шакировой Ю.Г., представившей удостоверение         № 3583 и ордер № 147804 Нарвской коллегии адвокатов С.-Петербурга,

а также: потерпевшей А-вой,

представителя потерпевшей адвоката Зимонова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сынтульского К.М. 25 сентября 1960 г.р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

установил:

Сынтульский К.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2011 года около 09 часов 30 минут, водитель Сынтульский К.М., управляя технически исправным автомобилем Хундай 47508А (HYUNDAI 47508A) с государственным регистрационным знаком < >, двигался по автодороге сообщением Санкт-Петербург - Невель со стороны г. Санкт - Петербург.

В это же время во встречном ему направлении на технически исправном автомобиле Хундай Тражет 2.0 (HYUNDAITRAJET 2.0) с государственным регистрационным знаком < >, двигался водитель З-ий А.Ф.

Будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, соблюдать относящиеся к нему требования Правил и п. 1.5 указанных Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение указанных требований, водитель Сынтульский К.М., проезжая в вышеуказанное время < > км автодороги «Санкт-Петербург - Невель, проходящий по территории Плюсского района Псковской области, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможные опасные последствия своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, вёл свое транспортное средство со скоростью 60 км/час, то есть со скоростью не позволяющей обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные условия, в частности интенсивность движения, скользкое состояние дорожного покрытия, ширину проезжей части, особенности и состояние своего транспортного средства и груза. В результате этого водитель Сынтульский К.М. не справился с управлением своего автомобиля, и в нарушение требований п.п. 9.1 и 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, не обеспечив необходимый боковой интервал, выехал на полосу для встречного движения, где совершил столкновение с двигающимся там автомобилем Хундай Тражет 2.0 (HYUNDAITRAJET 2.0) под управлением З-го А.Ф.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Хундай Тражет 2.0 (HYUNDAITRAJET 2.0) З-му А.Ф. были по неосторожности причинены телесные повреждения в виде: множественных двухсторонних переломов ребер справа с 4-го по 7-ое, слева со 2-го по 7-ое; с разрывом ткани левого лёгкого, межреберных мышц слева, кровотечением в левую плевральную полость, 4-го грудного позвонка, перелома правого крестцово-подвздошного сочленения, перелома верхней ветви лобковой кости справа, разрыва лобкового сочленения, разрыва печени с кровотечением в брюшную полость, закрытого перелома костей левого предплечья, левой голени, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, ссадин, кровоподтеков на теле, которые нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью человека, повлекший за собой смерть.

В указанных пунктах Правил дорожного движения Российской Федерации:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Грубые нарушения водителем Сынтульским К.М. пунктов 1.3, 1.5, 9.1, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Сынтульский К.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Гражданский иск потерпевшая по делу А-ва не заявила.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сынтульский К.М.             в присутствии защитника заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А-ва на постановление приговора в особом порядке не возражала.

При направлении дела в суд прокурор согласился на особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Сынтульский К.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

От защитника подсудимого Шакировой Ю.Г., потерпевшей А-вой, её представителя адвоката Зимонова А.В., и представителя государственного обвинения Щемелева Р.Г. возражений на особый порядок принятия судебного решения в судебном заседании не поступило.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Сынтульский К.М., наказание не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому предъявленное обвинение понятно и с ним он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сынтульский К.М. заявил добровольно, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним; последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт; прокурор, потерпевшая, представитель потерпевшей, защитник подсудимого согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле письменными доказательствами, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и полагает возможным, признав Сынтульского К.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, и назначить подсудимому уголовное наказание.

Поэтому суд находит, что подсудимый Сынтульский К.М. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Текущую редакцию федерального закона, не смотря на то, что преступление Сынтульский К.М. совершил до принятия и введения в действие данного закона, суд применяет в связи с тем, что Федеральный закон от 07.12.2011г. № 420-ФЗ не ухудшает положение подсудимого.

Подсудимый Сынтульский К.М. виновен в совершении преступления и             подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, тяжесть содеянного.

Подсудимый Сынтульский К.М. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (т.2, л.д. 8, 9).

По месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2, л.д.22, 25, 27-28).

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2, л.д. 23, 24 ).

По характеру, совершенное Сынтульским К.М. преступление, относится       к категории преступлений средней тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

В связи с тем, что в результате совершенного преступления Сынтульским К.М. наступила смерть человека, степень общественной опасности, содеянного подсудимым, существенно повышена.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: 1) в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование подсудимым расследованию преступления. Активное способствование выразилось в даче Сынтульским К.М. следователю подробных показаний об обстоятельствах дорожно - транспортного происшествия, что повлияло на установление его вины;

2) в силу ч.2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние в содеянном, сожаление о случившемся, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, позицию потерпевшей А-вой принявшей его извинения, состояние здоровья подсудимого, какой получил в результате ДТП вред здоровью и до настоящего времени здоровье не восстановлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, в суде не установлено.

Санкция статьи, по которой Сынтульский К.М. привлекается к уголовной ответственности, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с обязательным лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, с учётом обстоятельств совершения преступления, указанных выше, и обстоятельств, влияющих на назначение наказания, данных о личности виновного,

суд для обеспечения достижения целей наказания, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, считает, что, исправление подсудимого Сынтульского К.М. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

В силу того, что санкция статьи, по которой Сынтульский К.М. привлекается к уголовной ответственности, предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок до трех лет, суд не соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего назначить подсудимому наказание без применения дополнительного наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, для смягчения наказания подсудимому в суде не установлено.

Поскольку подсудимый Сынтульский К.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в силу части 5 статьи 62 УК РФ назначенное ему наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть трёх лет четырёх месяцев лишения свободы.

С учётом обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, назначенное наказание подсудимому в силу части 1 статьи 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть 2-х лет, 2-х месяцев 20 дней.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, в результате которого наступила смерть человека, суд считает, что оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, то есть для снижения категории преступления на более мягкую, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему делу в силу части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам или хранению при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сынтульского К.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Сынтульского К.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Являться в уголовно-исполнительную инспекцию на периодическую регистрацию не менее одного раза в месяц, в установленные работниками УИИ дни.

Меру пресечения Сынтульскому К.М. до вступления приговора суда                   в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства:

- водительское удостоверение З-го А.Ф. и

- копию товарно-транспортных накладных на груз, доставляемый а/м Хундай 47508А (HYUNDAI 47508A) государственный регистрационный знак < > хранить при уголовном деле,

- водительское удостоверение Сынтульского К.М. передать в ГИБДД по месту жительства осужденного,

- путевой лист автомобиля Хундай 47508А (HYUNDAI 47508A) государственный регистрационный знак < >,

- свидетельство о регистрации лист автомобиля Хундай 47508А (HYUNDAI 47508A) государственный регистрационный знак < > и

- автомобиль Хундай 47508А (HYUNDAI 47508A) государственный регистрационный знак < >, хранящийся в отделе полиции МО МВД России «Струго-Красненский», по адресу: п. Плюсса, ул. Комсомольская, д.10 передать по принадлежности законному владельцу ООО «< >» Санкт-Петербурга (Московский пр-кт, дом < >. А, офис < >).

- автомобиль Хундай Тражет 2.0 (HYUNDAITRAJET 2.0) передать потерпевшей А-вой и разрешить использовать в соответствии с законом, по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Плюсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен подать письменное заявление вместе с кассационной жалобой. В случае подачи кассационной жалобы иными участниками судебного разбирательства или кассационного представления прокурором, осужденный вправе подать заявление о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии кассационной жалобы или представления. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе бесплатно.

Судья                                                                              Л.И. Иванова