дело №1-36/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Плюсса "11" сентября 2012 г. Плюсский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего судьи Ищенко М.Ю. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г. подсудимого Васильева Н. С. защитника Егоркина С.М., представившего удостоверение N208 выданное 28.05.2005 года и ордер №115/38, при секретаре Килейниковой Н.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Н. С., …, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев Н.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: (…) года, около (…), Васильев Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в (У.), имея умысел на угон автомобиля, подошел к автомобилю (В.) государственный регистрационный знак (…), принадлежащему (К.) и находящемуся у дачного дома последнего. Вскрыв отверткой дверной замок и проникнув внутрь, Васильев Н.С. разобрал рулевую колонку, выдернул провода зажигания и замкнул их, запустив, таким образом, двигатель. После этого он поехал на данном автомобиле по деревням Плюсского района и (…) года около (…) совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД. В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником Егоркиным С.М., о применении особого порядка принятия судебного решения. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Васильев Н.С. заявил, что ему понятно и он полностью признаёт предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения осознаёт. Государственный обвинитель - и.о. прокурора Плюсского района Щемелев Р.Г. в судебном заседании и потерпевший (К.) в своем письменном заявлении /л.д.33/, согласились с ходатайством подсудимого. Оснований для прекращения уголовного дела и снижении категории преступления на менее тяжкую не имеется. Обвинение, предъявленное Васильеву Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Васильева Н.С. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). По месту жительства Васильев Н.С. характеризуется (…), со стороны соседей жалоб на него не поступало /л.д.80/. По сведениям из Плюской ЦРБ на специальных учетах Васильев Н.С. не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются, предусмотренные п.«И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной (л.д.20). Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Васильев Н.С. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном. При таких обстоятельствах суд полагает, что ему может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества. В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений: Не менять постоянное место жительства по адресу (К.). Не выезжать за пределы Плюсского района без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции. Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях Являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Васильеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья М.Ю. Ищенко