Приговор по делу №1-35/12



        дело №1-35/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Плюсса                                                                                                      "30" августа 2012 г.

Плюсский районный суд Псковской области, в составе:

председательствующего судьи Ищенко М.Ю.,

при секретаре Килейниковой Н.Л.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Плюсского района Щемелева Т.Г.

подсудимого Федорова А. В.

защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Егоркина С.М., представившего удостоверение N208 от 27.05.2005 и ордер №116/30,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова А. В., ……, ранее судимого ……

Под стражей по настоящему делу со 02.07.2012 года

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

(…) года, в период времени с (…) до (…), Федоров А.В., с целью совершения кражи имущества И., подошел к дому последней по адресу: (Л.), где лопатой, обнаруженной на месте, разбил оконное стекло и через проем проник внутрь дома, откуда похитил продукты питания: 20 куриных яиц стоимостью (…) рубля на сумму (…) рублей, батон «…» стоимостью (…) рублей, 300 грамм развесной ветчины на сумму (…) рублей, 400 грамм песочного печенья в сахаре на сумму (…) рубля.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Федоров А.В. причинил потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму (…) рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником Егоркиным С.М., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Наказание по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Плюсского района Щемелев Р.Г. в судебном заседании и потерпевшая И., в своем письменном заявлении, с данным ходатайством согласились.

Обвинение, предъявленное Федорову А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

По месту проживания Федоров А.В. характеризуется (…), указано, что (…). Жалоб на него от местных жителей не поступало /л.д.136/. По характеристике участкового уполномоченного полиции Федоров А.В. за время нахождения на учете, после условно-досрочного освобождения, зарекомендовал себя (…) /л.д.138/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.132/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной /л.д.9-10/, частичное возмещение ущерба - п. «И», «К» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Федорова А.В. (…), поскольку он совершил (…).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Федоров А.В. совершил (…).

При таких обстоятельствах суд полагает, что в целях предупреждения совершения Федоровым А.В. новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая (…), суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и, соответственно, наказание не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наиболее строгого его вида. С учетом наличия у Федорова А.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд, руководствуясь ст.68 ч.3 УК РФ полагает возможным не применять положений ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой вновь назначаемое наказание не может быть менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Условно-досрочное освобождение Федорова А.В. от отбывания наказания на 6 месяцев и 13 дней, подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УКРФ, по совокупности приговоров, то есть путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору (…) районного суда от (…) года.

Согласно ст.58 ч.1 п. «В», отбывать наказание Федоров А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ Федоров А.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (в ред. Федерального законаот 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору (…) районного суда от (…) года, в виде 6 месяцев 13 дней лишения свободы и окончательно назначить Федорову А.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со 02 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Федорова А.В. от оплаты судебных расходов в виде оплаты труда защитника на следствие и в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья                                                                                              М.Ю. Ищенко