дело №1-37/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Плюсса "12" сентября 2012 г. Плюсский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего судьи Ищенко М.Ю. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г. подсудимого Марчукевич И. И. защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Антонова А.К., представившего удостоверение N9 выданное 27.01.2003 года и ордер №84/25, при секретаре Килейниковой Н.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марчукевич И. И., ……, ранее судимого…… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марчукевич И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: (…) года, около (…), Марчукевич И.И., находясь у дачного дома П. и А. в (К.), с целью хищения имущества потерпевших, открыл створки оконного проема и незаконного проник в их дом. Находясь внутри и пользуясь тем, что находящиеся в доме потерпевшие, в силу своего возраста и состояния здоровья не могут оказать ему сопротивления, действуя открыто для них, совершил хищение следующего имущества: С похищенным Марчукевич И.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Марчукевич И.И. причинил потерпевшим А. и П. материальный ущерб на общую сумму (…) рублей. В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником Антоновым А.К., о применении особого порядка принятия судебного решения. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Марчукевич И.И. заявил, что ему понятно и он полностью признаёт предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения осознаёт. Государственный обвинитель - и.о. прокурора Плюсского района Щемелев Р.Г., защитник Антонов А.К. в судебном заседании, а так же потерпевшие А. и П. в своих письменных заявлениях /л.д.105,107/, согласились с ходатайством подсудимого. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обвинение, предъявленное Марчукевич И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Марчукевич И.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. По месту жительства Марчукевич И.И. характеризуется (…), как склонный к (…), в состоянии опьянения склонный (…) /л.д101/. По сведениям из Плюской ЦРБ на специальных учетах он не состоит /л.д.100/. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются, предусмотренные п.«И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явка с повинной (л.д.15;16-17). Суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства расписку А., представленную в судебном заседании, поскольку из её содержания непонятно от кого, когда и за что А. получил денежные средства, а сам в суд не явился. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Марчукевич И.И. (…), поскольку он совершил (…). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Принимая во внимание, что Марчукевич И.И. совершил (…), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку в его действиях установлено наличие отягчающего обстоятельства. При этом суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, о назначении наказания (…) не менее 1/3 и ст.62 ч.5 УК РФ, о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке не более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исходя из имущественного положения подсудимого, в частности (…), назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы представляется нецелесообразным. В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного сложения подлежит присоединению наказание по приговору (…) суда (…) области от (…) года, поскольку преступление по настоящему делу совершено Марчукевич И.И. до осуждения его (…) судом. Согласно ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу в виде оплаты труда защитника. Заявленный потерпевшим А. гражданский иск на сумму (…) рублей суд, в соответствие с ч.3 ст.250 УПК РФ оставляет без рассмотрения в связи с неявкой гражданского истца, с разъяснением ему права предъявить иск в порядке гражданского производства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марчукевич И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединить путем частичного сложения наказание по приговору (…) суда (…) области от (…) года в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07 августа 2011 года. Меру пресечения Марчукевич И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей. Гражданский иск А. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а так же в случаях принесения кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационной жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Судья М.Ю. Ищенко