в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,

подсудимых: Анфимова М.А., Подзорова С.С.,

защитников: Пулина В.В., Сударик Г.М.,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анфимова Михаила Анатольевича, ...

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

Подзорова Сергея Сергеевича, ...

- ... судом Дата обезличена г. по ч. 3 ст.30 - ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анфимов М.А. и Подзоров С.С. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Анфимов М.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступление совершено ими в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена, Анфимов М.А. и Подзоров С.С. предварительно договорившись между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к двери склада БСХ, расположенному ..., принадлежащему ФИО13, где через незапертую на запоры дверь, незаконно проникли в склад, откуда тайно и совместно похитили тюк стекловаты стоимостью Номер обезличен и 14 рулонов рубероида марки Номер обезличен по цене Номер обезличен рубля за рулон, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО14 чем причинили ущерб на сумму Номер обезличен рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Анфимов М.А. в Дата обезличена года, точная дата не установлена, около Дата обезличена часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к линии электропередач, ведущей вдоль основного железнодорожного пути в ..., где при помощи бензопилы спилил три деревянных опоры и путем свободного доступа тайно похитил провод марки Номер обезличен в количестве 200 метров на сумму Номер обезличен, принадлежащий ФИО15, чем причинил ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Анфимов М.А. и Подзоров С.С. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимых Анфимова М.А. и Подзорова С.С. по факту кражи Дата обезличена года квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд действия подсудимого Анфимова М.А. по факту кражи в Дата обезличена года квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

За совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Подзорова С.С. добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «К» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристик УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району и по месту работы Анфимов М.А. характеризуется положительно.

Подзоров С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности виновных, которые в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признали, в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства, Анфимов имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно. Подзоров С.С. работает без оформления, ущерб причиненный преступлением возместил добровольно, поэтому суд считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Подзоровым С.С. совершено преступление за которое он осуждается до вынесения приговора ... судом Дата обезличена г., поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНФИМОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ст. 158 ч. 1 (в ред. от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ и определить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить в виде 2 лет лишения свободы.

ПОДЗОРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и определить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание для каждого осужденного считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Приговор ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО7 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Анфимову М.А. и Подзорову С.С. на кассационный период не избирать.

Вещественное доказательство тюк стекловаты вернуть его законному владельцу ФИО17

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере Номер обезличен и Номер обезличен на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

...а