Дело № *******
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
******* п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Баранова В.В.,
подсудимого: Дубровкина Д.В.,
защитника: Мартюшева В.И.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дубровкина Дмитрия Валентиновича, ***** года рождения, уроженца ... группы ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ...,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубровкин Д.В. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в п. Плесецк Архангельской области при следующих обстоятельствах:
Дубровкин Д.В. около ***** ***** года с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошёл к окну д. ******* по ... в ..., принадлежащему ФИО7., где рукой разбил стекло в окне веранды, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда из ящика комода в комнате тайно взял денежные средства в сумме ******* рублей, принадлежащие ФИО5, положил их себе в карман одежды, вышел с похищенными деньгами из дома на улицу, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут сотрудниками милиции.
Подсудимый Дубровкин Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств суд признает признание Дубровкиным Д.В. своей вины, явку с повинной от ***** года /л.д.13/.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что Дубровкин Д.В. совершил покушение на кражу, при назначении наказания применяются правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, и назначенное наказание не должно превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Согласно характеристики с места учебы л.д. 72/, Дубровкин Д.В. характеризуется положительно, показал себя как способный учащийся, по характеру веселый добрый общительный, участвует в конкурсах и спортивных мероприятиях, имеет много друзей.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который ранее не судим, с места учебы характеризуется положительно, благосклонное отношение потерпевшего, суд считает, что наказание Дубровкину Д.В. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, его финансовое положение, который в настоящий момент не работает, является учащимся ПУ-17, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДУБРОВКИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Дубровкину Д.В. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере ******* на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а