Дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
Председательствующего: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Кожуховой Е.А.,
подсудимого: Старицына С.А.,
защитника: Сударик Г.М.,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Старицына Сергея Александровича, ...:
- ... по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
- ... по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ... года,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старицын С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:
Старицын С.А. в один из дней ... (точная дата следствием не установлена), около ... часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой монтировки оторвал 4 доски во внутренней стене сарая, принадлежащего ФИО3, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ..., откуда тайно похитил лодочный мотор марки «...» стоимостью ... рублей и двигатель от стиральной машины стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Старицын С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 14/.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях Старицына С.А. рецидива, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 50/ и администрации ...», Старицын С.А. характеризуется следующим образом: проживает в ..., нигде не работает, трудоустроится желания не изъявляет, живет случайными заработками, со стороны соседей жалоб не поступало, по характеру спокойный.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, поэтому суд считает, что наказание ФИО5 может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СТАРИЦЫНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и проходить регистрацию в органах осуществляющих контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Старицыну С.А. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере ... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а