Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Конош Д.А.
подсудимого: Зайцева А.А.,
защитника: Каршеновой В.А.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева Алексея Александровича, ...
под стражей по данному уголовному делу содержащегося с Дата обезличена года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Зайцев А.А., в Дата обезличена в неустановленном месте ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, за Номер обезличен рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного молодого человека по имени ФИО8 порошкообразное вещество общей массой не менее 4,50 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,54 грамма, которое до Дата обезличена года умышленно незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: .... Далее он, имея умысел на незаконную перевозку из ... до ..., ранее умышленно, незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства - амфетамин, Дата обезличена осуществил посадку на ..., в вагон Номер обезличен место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ..., в котором до Дата обезличена до ..., умышленно, незаконно осуществил перевозку без цели сбыта в правом нагрудном наружном кармане своей куртки порошкообразного вещества общей массой 4,50 грамма, содержащего в своем составе амфетамин массой 0,54 грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКО РУ ФСКН по Архангельской области от Дата обезличена является наркотическим средством, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. В Дата обезличена года указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками Архангельского ЛОВДТ в ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., в ... ....
Он же, в Дата обезличена года в неустановленном месте ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, за Номер обезличен рублей незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного молодого человека по имени ФИО9 порошкообразное вещество общей массой не менее 50,6 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 4,10 грамма, и наркотическое средство -гашиш массой не менее 49,4 грамма, и до Дата обезличена года умышленно незаконно хранил их без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: .... Далее он, имея умысел на незаконную перевозку из ..., ранее умышленно, незаконно приобретенных и хранимых наркотических средств -амфетамин и гашиш, Дата обезличена года около Дата обезличена осуществил посадку на ..., расположенной ... в вагон Номер обезличен место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением ... в котором до Дата обезличена до ..., незаконно осуществил перевозку без цели сбыта: в дорожной сумке, находящейся при нем, порошкообразного вещества общей массой 50,6 грамма, содержащего в своем составе амфетамин массой 4,10 грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКО РУ ФСКН по Архангельской области от Дата обезличена № 496 является наркотическим средством, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, и вещества растительного происхождения массой 49,4 грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКО РУ ФСКН по Архангельской области от Дата обезличена года № Номер обезличен является наркотическим средством - гашишем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. В Дата обезличена года указанные наркотические средства были у него изъяты сотрудниками Архангельского ЛОВДТ в ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Обозерская, расположенной по адресу: ..., ..., ..., в ... ....
Подсудимый Зайцев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует:
- по факту совершения преступления в Дата обезличена по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере;
- по факту совершения преступления в Дата обезличена по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
За совершенные преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание Зайцевым А.А. вины, раскаивание в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством судом не установлено.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 28/ Зайцев А.А. характеризуется положительно, жалоб на него не поступало. Со стороны соседей характеризуется положительно л.д. 36/. С места работы л.д. 33/, Зайцев А.А. характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, проявил себя квалифицированным и исполнительным работником. Со стороны родственников также характеризуется только с положительной стороны, в семье матери во всем помогал, в школе учился хорошо.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который характеризуется как по месту жительства так и работы исключительно положительно, свою вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, женат, помогает во всем своей престарелой матери, которая нуждается в его помощи, ранее не судим, суд считает, что наказание Зайцеву А.А. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ с условной мерой наказания.
Оснований для применения правил ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая личность Зайцева А.А., который характеризуется исключительно положительно, признание им своей вины, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАЙЦЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде штрафа.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и проходить регистрацию в органах осуществляющих контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Зайцеву А.А. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере Номер обезличен. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - порошкообразное вещество общей массой 4,14 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, упакованное в 2 полимерных пакета; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов - застёжкой; порошкообразное вещество общей массой 48 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, упакованное в 2 полимерных пакета; фрагмент проволоки розового цвета и сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала; наркотическое средство гашиш, общей массой 48,8 гр. - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а