Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Кожуховой Е.А.,
подсудимого: Кирьянова М.А.,
защитника: Сударик Г.М.
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кирьянова Михаила Алексеевича, ...
1. ... Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ к 2 г л/св условно с исп. сроком 2 года;
2. ... Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» «б» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам л/св с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден по отбытию срока ...,
3. ... от Дата обезличена /с учетом Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от Дата обезличена/ по ст. 73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч.1 - ч.3 ст.30, ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирьянов М.А. виновен в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в покушении на грабёж, т.е. то есть открытое хищение чужого имущества и грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Кирьянов М.А. Дата обезличена, находясь совместно с ФИО32. в кухне квартиры гр-ки ФИО7, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... ..., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО16. уснула, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, в присутствии ФИО7, с которой находился в дружеских отношениях и, осознавая, что последняя не окажет противодействия, похитил сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО17., взяв его от ФИО7, которая подняла его с пола кухни, и положил телефон в карман своей одежды, после чего взял мыло, которым намылил безымянный палец правой руки, спавшей ФИО18., и в присутствии ФИО7 снял с пальца руки ФИО19. золотое обручальное кольцо, принадлежащее последней стоимостью Номер обезличен рублей. Сотовый телефон «Номер обезличен» и золотое обручальное кольцо, принадлежащие ФИО20., тайно похитил и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же, в один из дней конца Дата обезличена (точную дату следствием установить не представилось возможным) около Дата обезличена часов, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошёл к дому ФИО22., не имеющему номера, расположенному по адресу: ... ... ..., через не запертую на запоры дверь в пристройке дома, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил телевизор марки «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, фотоаппарат марки «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, зеркало стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО23 на общую сумму Номер обезличен рублей, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к проходящей около дома Номер обезличен по ... ... ... ... гр-ке ФИО8, где руками схватился за сумку стоимостью Номер обезличен рублей, находящуюся в руке ФИО8, и попытался вырвать сумку из руки ФИО8 тем самым открыто похитить её, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 оказала ему активное сопротивление, после чего с места происшествия скрылся.
Он же, Дата обезличена в вечернее время около Дата обезличена с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к проходящей около ... по ... ... ... ... гр-ке ФИО9, где руками схватился за сумку стоимостью Номер обезличен рублей, с находящимися внутри сумки деньгами в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО9 и вырвал сумку из руки последней, тем самым открыто похитил её, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Кирьянов М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует:
- по факту хищения имущества ФИО13. Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ФИО25 Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту покушения на хищение имущества ФИО8 Дата обезличена года, как покушение на грабёж, т.е. то есть открытое хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества ФИО9 Дата обезличена года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающими обстоятельствами у Кирьянова М.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной/ Т.1л.д. 10-11, 74-75, 184-185, 225-226/.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает у Кирьянова М.А. рецидив преступления.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району /Т.1л.д. 119/, Кирьянов М.А. характеризуется следующим образом: ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется отрицательно, совершил ряд преступлений, в том числе тяжкое, в период неснятой и непогашенной судимости, спустя непродолжительный период после освобождения, суд считает, что наказание Кирьянову М.А. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, его финансовое положение, отсутствие собственного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Кирьянову М.А. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требование п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск ФИО15, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере Номер обезличен рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье приговора не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИРЬЯНОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 3 п. «А», ч.3 ст.30 - ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ и определить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч.3 ст.30 - ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 4 августа 2010 года.
Меру пресечения осужденному Кирьянову М.А. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 4057 руб. 90 коп. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Кирьянова Михаила Алексеевича Номер обезличен в пользу ФИО14.
... от Дата обезличена, в отношении Кирьянова М.А., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а