Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Дементьева Д.Б.,
подсудимой: Каевой В.В.,
защитника: Щеголя С.М.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Каевой Виктории Валерьевны, ...
- ... г. по ст. 156 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно. Постановлением этого же суда от Дата обезличена г. наказание заменено на 1 месяц 18 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,
под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каева В.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ею в п. Савинском Плесецкого района Архангельской области при следующих обстоятельствах:
Каева В.В. в один из дней начала Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена года (точная дата и время следствием не установлены), с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., принадлежащей ФИО5, где через незапертую на запоры дверь незаконно проникла внутрь комнаты, откуда тайно похитила: куртку кожаную стоимостью Номер обезличен рублей, комплект постельного белья стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимая Каева В.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание Каевой В.В. своей вины, явку с повинной от Дата обезличена года /л.д.30/.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Согласно характеристики УУМ МОБ Савинского ПОМ и УУМ МОБ ОВ по Няндомскому району л.д. 50, 51/ Каева В.В. характеризуется отрицательно, как со стороны матери, так и соседей, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием своего малолетнего сына не занимается, лишена родительских прав, ранее судима.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, которая характеризуется отрицательно, ранее судима, вновь совершила тяжкое преступление, спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения, суд считает, что наказание Каевой В.В. должно быть назначено, связанное только с изоляцией её от общества.
Вместе с тем, учитывая личность виновной, её финансовое положение, отсутствие собственного дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, в котором осужденной предстоит отбывать наказание, суд учитывает требования п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск рассмотреть в рамках уголовного дела не представляется возможным, что не лишает потерпевшего обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЕВУ ВИКТОРИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и определить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять со Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденной Каевой В.В. на кассационный период изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере Номер обезличен. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а