Дело *******
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
****** года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Кожуховой Е.А..,
подсудимой: Коряпиной А.В.,
защитника: Мартюшева В.И.,
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коряпиной Александры Владимировны, ****** года рождения, уроженки ... ..., ..., проживающей по адресу: ... ... ... ... ... ..., ...
- ****** года Плесецким районным судом Архангельской области /с учетом постановления президиума Архангельского областного суда от ******/ по ст. 161 ч. 2. «в» ( 2 эпизода), ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 150 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 3 месяца лишения свободы. Освобождена ****** года по отбытию срока.
Осуждена по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Плесецкого района от ****** года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к ******* лишения свободы условно.
под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коряпина А.В. виновна в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества.
Преступления совершены ею в ... области при следующих обстоятельствах:
Коряпина А.В. ******, находясь в квартире ******* дома ******* по ... в ... ... ..., принадлежащей ФИО6, с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества в ходе распития спиртных напитков попросила у ФИО5 посмотреть ее новый сотовый телефон «*******», после чего, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, положила сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, стоимостью ******* рублей, к себе в карман, то есть тайно похитила его, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму ******* рублей, с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Она же, ****** года в вечернее время (точное временя следствием не установлена) с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ******* дома ******* по ... ... ... ... и воспользовавшись тем, что проживающий в указанной квартире ФИО7 спит, тайно похитила из данной квартиры имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон «*******» стоимостью ******* рублей, плед стоимостью ******* рублей, масляный электрообогреватель «*******» стоимостью ******* рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму ******* рублей. С похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая Коряпина А.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимой квалифицирует:
- по факту хищения имущества у ФИО5 по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества у ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
За совершенные преступления подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной от ******/.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 94/ и администрации ... л.д. 100/, Коряпина А.В. характеризуется следующим образом: ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судима.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенных преступлений, личность виновной, которая вину свою признала, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется посредственно, суд считает, что наказание Коряпиной А.В. может быть назначено не связанное с изоляцией от общества.
Вместе с тем, учитывая личность виновной, которая вину свою признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ей дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРЯПИНУ АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ и определить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить окончательное наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденной Коряпиной А.В. на кассационный период по данному делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере ******* на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «*******» и Сим-карту сотового оператора МТС, после вступления приговора в законную силу - оставить у их законного владельца - ФИО5; Сим-карту сотового оператора МТС, после вступления приговора в законную силу - оставить у её законного владельца - ФИО7
Приговор Мирового судьи судебного участка №2 от ****** года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а