Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Миляева В.П.,
подсудимых: Валькова В.Ю., Аннина А.С.,
защитников: Пулина В.В., Мартюшева В.И.,
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Валькова Владимира Юрьевича, ...
- ... Дата обезличена. ст.158 ч.2 п. «Б»;73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ... Дата обезличена. ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселения. Освобожден Дата обезличена. по постановлению ... по УДО на 10м. 18дн.
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
Аннина Алексея Сергеевича, ... ...
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вальков В.Ю., Аннин А.С. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ими в ... при следующих обстоятельствах:
Вальков В.Ю. по предварительному сговору с Анниным А. С, с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого существа, Дата обезличена года в Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к магазину, расположенному в доме Номер обезличен ... ... ..., принадлежащему ФИО7, где путем частичного разбора крыши указанного магазина, проникли в него, откуда тайно похитили 2 банки сгущенного молока стоимостью Номер обезличен рублей за банку на сумму Номер обезличен рублей; 1 кг. соленного сало стоимостью Номер обезличен рублей; 1 бутылку шампуня стоимостью Номер обезличен рублей; 1 банку консервов «Кальмары» стоимостью Номер обезличен рубль; 1 банку мясных консервов «Говядина» Стоимостью Номер обезличен рублей; 2 банки мясных консервов «Говядина» стоимостью Номер обезличен рублей за банку на сумму Номер обезличен рублей; 5 пакетов вермишели быстрого эиготовления «Ролтон» стоимостью Номер обезличен рублей за пакет на сумму Номер обезличен рублей; 7 бутылок водки «Поморская» стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей; 7 бутылок водки «Медофф» стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей; 6 бутылок водки «Стандарт - Платиновый» стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей; 5 пачек макарон стоимостью Номер обезличен рубля за пачку на сумму Номер обезличен рублей; 3 шт. плитки шоколада «Альпен голд» стоимостью Номер обезличен рублей за штуку на сумму Номер обезличен рублей; 3 бутылки наливки «Рябины на коньяке» стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей; 2 шт. пищевых пакета стоимостью Номер обезличен рубля за штуку на сумму Номер обезличен рублей; деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО7 места происшествия скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО7 материальный ущерб сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимые Вальков В.Ю. и Аннин А.С. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимых квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, у обоих подсудимыми, кроме того, у Валькова В.Ю. явку с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством у Валькова В.Ю. признается рецидив преступления, у Аннина А.С. отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 64/ и администрации МО «Холмогорское»л.д. 56/, Вальков В.Ю характеризуется следующим образом: ранее судим, освободился условно-досрочно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 82/ и администрации ...»л.д. 57/, Аннин А.С. характеризуется посредственно.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного Валькова В.Ю., который характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание Валькову В.Ю. должно быть назначено только связанное с изоляцией от общества.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного Аннина А.С., который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, благосклонное отношение потерпевшей, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личности виновных, которые вину свою признали, в содеянном раскаиваются, суд считает возможным не назначать им дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Вальков В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от Дата обезличена года, то условно-досрочное освобождение Валькову В.Ю. должно быть отменено по правилам п. «В» ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.
При определении исправительного учреждения, в котором Валькову В.Ю. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требование п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАЛЬКОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА и АННИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ и определить им наказание:
- Валькову Владимиру Юрьевичу в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Валькову В.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой часть наказания по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от Дата обезличена года, окончательно определить Валькову В.Ю. 2 года 2 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
- Аннину Алексею Сергеевичу в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аннину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Валькову В.Ю. на кассационный период изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Меру пресечения осужденному Аннину А.С. на кассационный период оставит в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а