Дело № Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Кожуховой Е.А.,
подсудимого: Луговского А.Н.,
защитника: Мартюшева В.И.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Луговского Андрея Николаевича, ...
- Дата обезличена ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержание 10% заработной платы ежемесячно в доход государства;
- ... Дата обезличена года по ст. 228 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Луговской А.Н. виновен незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Луговской А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта (то есть для собственного потребления) наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена г. в период времени Дата обезличена в ... ... по ... в ... области, с использованием химических веществ (реактивов), путём синтеза, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере для собственного потребления, которое с момента изготовления до момента изъятия, то есть с Дата обезличена. Дата обезличена г. незаконно хранил в медицинском шприце по указанному адресу. Дата обезличена г., около Дата обезличена. его противоправные действия были пресечены оперативными работниками РУ ФСКН России по Архангельской области на углу ... по ... в ... области, после чего он был доставлен в административное здание РУ ФСКН РФ по ..., расположенное в ... ... ... в ... области, где в ходе его личного досмотра, проведённого Дата обезличена г., в период времени с Дата обезличена. в фойе первого этажа указанного здания, шприц, с находящейся в нём жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,01 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, было обнаружено в носке правой ноги и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Луговской А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание Луговским А.Н. вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной л.д. 18-19/.
Отягчающим вину обстоятельством судом не установлено.
Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 52/ Луговской А.Н. характеризуется отрицательно, имеет приводы в ОВД по Плесецкому району.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, суд считает, что наказание Луговскому А.Н. должно быть назначено только с изоляцией его от общества.
Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая личность Луговского А.Н., признание им своей вины, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Луговской А.Н. совершил преступление, за которое осуждается, до вынесения приговора ... от Дата обезличена года, таким образом, суд считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Луговскому А.Н. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требование п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУГОВСКОГО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде штрафа.
На основании ч. 5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена года и назначить окончательно наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Луговскому А.Н. на кассационный период изменить заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере Номер обезличен на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, массой после проведения исследований 2,61 гр.; первоначальную упаковку объекта - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а