Дело № 1-Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Беннер Ж.В.,
подсудимого: Скубилова К.А.,
защитника: Пулина В.В.,
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скубилова Константина Анатольевича, ...
- Дата обезличена года ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания.
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скубилов К.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в ... области при следующих обстоятельствах:
Скубилов К.А. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... ... пос. ... ... принадлежащем ФИО5, и имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно толкнул ФИО5 в плечо, причинив последней физическую боль, прошел в комнату, где из серванта в присутствии ФИО5 открыто, похитил две бутылки водки марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку на сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5 С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Скубилов К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающими обстоятельствами у Скубилова К.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 29/, Скубилов К.А. характеризуется в целом удовлетворительно, работал на лесозаготовках, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей ... в его адрес не поступало. С прежнего места отбытия наказания характеризовался удовлетворительно поощрений и взысканий не имел л.д. 31/. С места работы характеризуется исключительно положительно, добросовестно относится к работе.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и жительства, суд считает, что наказание Скубилову К.А. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье приговора не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СКУБИЛОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Скубилову К.А. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере Номер обезличен коп. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а