Совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Кожуховой Е.А.,

подсудимого: Петриева П.В.,

защитника: Пулина В.В.,

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петриева Павла Васильевича, ...

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Петриев П.В. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Петриев П.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, то есть для собственного потребления, наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена посредством сотовой связи, договорился с неустановленным лицом по имени ФИО9, проживающим ... о приобретении указанного наркотического средства. Согласно достигнутой устной договорённости, неустановленное лицо по имени ФИО10 в ... приобретает для Петриева П.В. 1 гр. наркотического средства героин (диацетилморфин), которое при следовании на пассажирском поезде Номер обезличен, сообщением ..., на перроне ... реализует Петриеву П.В. получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство наличные деньги в сумме Номер обезличен рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, Дата обезличена г., Дата обезличена, на перроне железнодорожного вокзала станции ... вблизи ... по ... в ..., у вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, сообщением ... у неустановленного лица по имени ФИО11 за наличные деньги в сумме Номер обезличен руб. незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое после приобретения он разделил на части, одну из которых он незаконно перевозил в полимерном пакете у рычага коробки переключения передач в салоне принадлежащей ему автомашины ..., передвигаясь на ней по улицам ... ... а вторую часть героина, он развёл в воде и незаконно хранил его в виде раствора в медицинском шприце, во внутреннем кармане своей куртки. Разделённое на части наркотическое средство - героин, он незаконно перевозил в машине и хранил при себе с момента его незаконного приобретения до момента изъятия его из свободного оборота, то есть с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. Дата обезличена г., Дата обезличена, у ... по ... в ... обл., Петриева П.В. противоправные действия были пресечены сотрудниками РУ ФСКН России по .... В ходе досмотра принадлежащей ему автомашины ..., проведённого на месте пресечения его противоправных действий, Дата обезличена г. в период времени Дата обезличена, в салоне у рычага коробки переключения передач было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,81 гр. А в ходе личного досмотра Петриева П.В. оперативными работниками РУ ФСКН России по ... Дата обезличена г. в период времени Дата обезличена. в каб. Номер обезличен РУ ФСКН России по ... в ... ...» по ... в ... области, во внутреннем кармане куртки последнего был обнаружен медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,44 гр. Таким образом в ходе досмотра Петриева П.В. транспортного средства и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,25 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Петриев П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной л.д. 7/, признание вины, раскаивание в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики с места работы л.д. 93/, Петриев П.В. характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, принимает участие в общественной жизни коллектива.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который характеризуется в целом положительно, свою вину признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, суд считает, что наказание Петриеву П.В. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ с условной мерой наказания.

Оснований для применения правил ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРИЕВА ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и проходить регистрацию в органах осуществляющих контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Петриеву П.В. на кассационный период не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере Номер обезличен. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой после проведения исследований 1,04 гр. и первоначальные упаковки объектов - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

СУДЬЯ- Г.Н. Смекалова

...а