Дело № Номер обезличен.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк Дата обезличена года
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Богданова А.Л.,
Подсудимого Орлянского Э.В.,
Защитника Сударик Г.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернышевой И.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Орлянского Эдуарда Васильевича, ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Орлянский Э.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в Дата обезличена час., Орлянский Э.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ... расположенную возле ... по ... ..., где подошел к бытовому вагончику, расположенному на охраняемой территории ..., где при помощи обнаруженного на месте металлического лома, взломал внутренний замок на дверях вагончика, после чего не законно проник внутрь вагончика, откуда тайно похитил телевизор «Номер обезличен» с пультом дистанционного управления общей стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащий ФИО7, шлифовальную машинку «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащую Номер обезличен, ДВД-проигрыватель «Номер обезличен с пультом дистанционного управления общей стоимостью Номер обезличен руб., автомагнитолу «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащие ФИО6, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб., ООО «...» материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб., и ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Орлянский Э.В. свою вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного и явка с повинной л.д.58/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Орлянский Э.В. характеризуется посредственно: Склонен к употреблению спиртных напитков. По характеру дерзкий, лживый, агрессивный. Критику в свой адрес не воспринимает. Ранее привлекался к административной ответственности. л.д. 92-97/
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая состояние здоровья Орлянского Э.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, подсудимому суд не усматривает.
Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого в размере Номер обезличен. /л.д.123/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Суд считает, что вещественное доказательство по делу: телевизор «Номер обезличен» с ПДУ, принадлежащий ФИО7 и ДВД- проигрыватель «Номер обезличен» с ПДУ, принадлежащий ФИО6, возвращенные потерпевшим, следует оставить у законных владельцев для использования.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Орлянского Эдуарда Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в » УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 ( четыре ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.
Меру пресечения на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по делу: телевизор «Номер обезличен» с ПДУ, принадлежащий ФИО7 и ДВД- проигрыватель «Номер обезличен» с ПДУ, принадлежащий ФИО6, возвращенные потерпевшим, оставить у законных владельцев для использования.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере Номер обезличен коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.
Председательствующий Михайлов Н.Н.