Совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк Дата обезличена

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Богданова А.Л.,

Подсудимого Никитина Н.Н.,

Защитника Сударик Г.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина Николая Николаевича, ...:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно по постановлению ... суда от Дата обезличена года на неотбытый срок 9 мес. 12 ней;
  2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания.
  3. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитин Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена., Никитин Н.Н., находясь в частном доме в ..., с возникшей на месте корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил со стола в кухне продукты питания: 250 гр. баранки стоимостью Номер обезличен руб. за 1 кг. на сумму 10 руб., 100 гр. печенья стоимостью Номер обезличен руб. за 1 кг. на сумму Номер обезличен руб., пирожки 7 штук на сумму Номер обезличен руб. и из шкафа в комнате тайно похитил деньги в сумме Номер обезличен руб., принадлежащие гр. ФИО5, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Никитин Н.Н. свою вину в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной л.д.28-29/.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Никитин Н.Н. характеризуется отрицательно: ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Зарегистрирован в ..., однако, после освобождения из мест лишения свободы в Дата обезличена года проживал в ..., а в Дата обезличена проживал в ... ... .... За время проживания в ОВД по Плесецкому району не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. л.д. 36-39, 53-56, 60-65, 83-90/

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Никитин Н.Н. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Никитин Н.Н. реально отбывал наказание за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Никитину Н.Н. суд не усматривает.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, т.е. с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.