Совершение преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

Председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Горбуновой Т.А.,

подсудимых: Кирьянова М.А., Кирьянова А.А.,

защитников: Мартюшева В.И., Щеголя С.М.,

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирьянова Михаила Алексеевича, ...:

1. ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ к 2 г л/св условно с исп. сроком 2 года;

2. ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а» «б» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам л/св с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден по отбытию срока Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Кирьянова Александра Алексеевича, ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирьянов М.А. и Кирьянов А.А. виновны в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... Кирьянов М.А. по предварительному сговору с Кирьяновым Александром Алексеевичем на незаконную рубку деревьев, имея корыстный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, не оформив договор купли-продажи лесных насаждений, наличие которого предусматривает ст.ст. 30, 75 нового Лесного Кодекса РФ №201-ФЗ от 04.12.2006 года, прибыли в квартал ..., который расположен в четырех километрах от ..., где, действуя согласованно, распределив между собой роли, Кирьянов Михаил Алексеевич при помощи бензопилы марки ... стал незаконно спиливать деревья различных пород, а Кирьянов Александр Алексеевич помогал ему, толкая деревья при помощи приспособления для валки леса, придавая спиленному дереву необходимое направление падения, после чего Кирьянов Александр Алексеевич стал спиливать сучья при помощи бензопилы марки ... а Кирьянов Михаил Алексеевич стал раскряжевывать при помощи бензопилы марки ... свежеспиленную им древесину на шестиметровые сортименты, незаконно заготовив совместными действиями 26,78 кубических метров деревьев порода сосна и ель, в том числе породы сосна - 51 дерево общим объемом 26,56 кубических метров, породы ель - 6 деревьев общим объемом 0.24 кубических метров. В результате своих преступных действий Кирьянов М. А. и Кирьянов А. А. причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации, в соответствии 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород с диаметром ствола на высоте груди 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола на высоте груди 16 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму ... рублей, который является особо крупным размером.

Подсудимые Кирьянов М.А. и Кирьянов А.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимых квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

За совершенное преступление подсудимые подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд установил признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством в отношении Кирьянова М.А. суд признает рецидив преступления.

В отношении Кирьянова А.А. отягчающих обстоятельств не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристикам УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 101, 105/, Кирьянов А.А. и Кирьянов М.А. со стороны соседей характеризуются в целом удовлетворительно, официально не работают, живут за счет случайных заработков.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личности виновных, которые вину признали, дали явку с повинной, в содеянном раскаиваются, характеризуется в целом удовлетворительно, имеют постоянное место жительства на территории Архангельской области, суд находит возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимых и обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанное с лесоиспользованием.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Таким образом, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 314926 рублей.

Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРЬЯНОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА и КИРЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ и определить наказание:- Кирьянову Михаилу Алексеевичу в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанное с лесоиспользованием;

- Кирьянову Александру Алексеевичу в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанное с лесоиспользованием

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Кирьянову Михаилу Алексеевичу в 1 год, Кирьянову Александру Алексеевичу в 6 месяцев. Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Кирьянова М.А. и Кирьянова А.А. на кассационный период не избирать.

Взыскать с Кирьянова Михаила Алексеевича и Кирьянова Александра Алексеевича сумму ущерба в размере ..., в солидарном порядке, в пользу МО «Плесецкий муниципальный район».

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УК РФ вещественные доказательства: древесина породы сосна и ель в количестве общим объемом 25,32 куб. метра подлежат конфискации в доход государства. Вещественные доказательства акт передачи на ответственное хранение от Дата обезличена года оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

СУДЬЯ- Г.Н. Смекалова

...