Совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Кожуховой Е.А.

подсудимого Кезь А.А.,

защитника Мартюшева В.И.,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кезь Андрея Аркадьевича, ...:

- ... Дата обезличена года по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года

- ... Дата обезличена г. по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождён по отбытии срока Дата обезличена года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кезь А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах:

Кезь А.А. Дата обезличена года около ... часов с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО7 расположенному в ..., выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в дом, от куда тайно похитил: куртку стоимостью 500 рублей, 1 кг. сахарного песка стоимостью 43 рубля, варенье черничное 1л. стоимостью 200 рублей, самовар стоимостью 500 рублей, чайник электрический стоимостью 300 рублей, чайник стоимостью 200 рублей, фляжку металлическую стоимостью 500 рублей, алюминиевую кружку стоимостью 100 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 150 рублей, две алюминиевые кастрюли по 2л. стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, сковороду чугунную стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 3193 рубля, с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года около ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому ФИО6, расположенному по ... ... в ... района, разбив окно и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: куртку-спецовку стоимостью 600 рублей, плиту электрическую стоимостью 650 рублей, набор инструментов стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему материальный ущерб в сумме 1850 рублей, с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кезь А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с п. «И» ст. 61 УК РФ явки с повинной л.д. 27, 39/.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Согласно характеристики УУМ Савинского ПОМ ОВД по Плесецкому району л.д. 72/ Кезь А.А. характеризуется отрицательно, места регистрации и жительства не имеет, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает дружеские отношения с лицами склонными к совершению преступлений и административных правонарушений, ранее судим за аналогичные преступления.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется отрицательно, нигде не работает, средств к существованию не имеет, не имеет места жительства и регистрации, вновь совершил тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости за совершение тяжких преступлений, что говорит о криминальной направленности его поведения, суд считает, что наказание Кезь А.А. должно быть назначено с изоляцией его от общества.

Одновременно с этим, учитывая материальное положение виновного, отсутствие работы и собственных доходов, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования части 1 пункта «В» ст. 58 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено при рецидиве преступлений.

Оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 УК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить в размере 2693 рубля за исключением возвращенного имущества

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить в размере 1250 рублей за исключением возвращенного имущества.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кезь Андрея Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст 158 ч.3 п « а» УК РФ и определить ему наказание:

-по ст 158 ч.3 п»а» УК РФ /по факту кражи у потерпевшего ФИО7/ в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания

- по ст 158 ч.3 п «а» УК РФ/ факту кражи у потерпевшего ФИО5/ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительной меры наказания

На основании ст 69 ч.3 путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кезь А.А. на кассационный период изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии в размере .... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Кезь Андрея Аркадьевича в пользу ФИО7 сумму 2693 рубля в пользу ФИО6 1250 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

СУДЬЯ- Г.Н. Смекалова