Совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,

подсудимого: Абрамова В.А.,

защитника: Мартюшева В.И.,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Владимира Анатольевича, ...

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов В.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

Абрамов В.А. Дата обезличена года около ..., с корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома ..., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышлено нанес гр. ФИО3 один удар кулаком правой руки в область лица, причинив тем самым гр-ну ФИО3, физическую боль после чего в продолжении своего преступного умысла, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, понимая и осознавая, что последний не в состоянии ему каким либо образом препятствовать, открыто похитил, из внутреннего кармана куртки находящейся на ФИО3, сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Абрамов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной/л.д.39/, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И, К» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 63/, Абрамов В.А. характеризуется в целом удовлетворительно, проживает совместно со своими родителями, за время проживания в Плесецком районе характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался, на профилактические беседы реагирует правильно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и жительства, добровольное возмещение ущерба, благосклонное отношение потерпевшего, суд считает, что наказание Абрамову В.А. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье приговора не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБРАМОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и проходить регистрацию в органах осуществляющих контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Абрамову В.А. на кассационный период не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере .... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

...а