Совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Кузьмук В.А., Жданова А.А.,

подсудимого: Варшавского А.В.,

защитника: Сударик Г.М.,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Варшавского Андрея Васильевича, ...

1). Дата обезличена ... ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

2). Дата обезличена ... ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Варшавский А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

Варшавский А.В. Дата обезличена года около ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни к последнему, в процессе совместного распития спиртных напитков, умышленно нанес один удар кулаком в лицо ФИО7, от которого последний упал на пол, после чего тут же последовательно, умышленно, со значительной силой нанес лежащему на полу ФИО7 не менее двадцати трех ударов ногами по голове, не менее восьми ударов ногами по телу и не менее пяти ударов ногами по ногам ФИО7, после чего ногой наступил на грудную клетку лежащего на полу ФИО7, в результате его действий ФИО7 были причинены телесные повреждения характера кровоподтека на тыльной поверхности области пястья левой кисти с переходом на область пястно-фалангового сустава 2-го пальца левой кисти (1), кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности средней трети правого плеча (1), левого плечевого сустава (1), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят; тупой закрытой травмы головы: ушибленные раны на слизистой оболочке верхней губы на уровне лунок 1-3-го зубов на верхней челюсти справа (1), слизистой оболочке верхней губы на уровне корня 1-го зуба на верхней челюсти слева (1), слизистой оболочке верхней губы на уровне лунок 3-5 зубов на верхней челюсти слева (6), левого угла рта с переходом на слизистую оболочку угла рта (1), слизистой оболочке нижней губы на уровне корней 2-3-го зубов на нижней челюсти справа (1), красной кайме нижней губы на уроне корня 3-го зуба на нижней челюсти слева (1), ссадины в лобной области слева (1), волосистой части головы левой височной области (1), правой скуловой области (1), правой жевательной области (1), кровоподтек на верхнем веке левого глаза с переходом в проекции углов глаза на нижнее веко левого глаза, спинку, крылья, верхушку носа, левые жевательную, щечную, околоушно-жевательную области, подбородочную область слева, переднюю и заднюю поверхности области завитка левой ушной раковины, левую позади ушную область (1), правой околоушно-жевательной области с переходом на переднюю и заднюю поверхности области завитка правой ушной раковины с переходом на правую позадиушную область (1), риногематоррея, полный косопоперечный разгибательный перелом тела нижней челюсти слева, полный разгибательный перелом основания суставного отростка правой ветви нижней челюсти с признаками повторной травматизации краев перелома, полный разгибательный перелом основания венечного отростка правой ветви нижней челюсти; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы (4), острые субарахноидальные кровоизлияния левого полушария головного мозга, полного косопоперечного разгибательного перелома тела нижней челюсти слева, полного разгибательного перелома основания суставного отростка правой ветви нижней челюсти с признаками повторной травматизации краев перелома, полного разгибательного перелома основания венечного отростка правой ветви нижней челюсти, которые в совокупности оцениваются как вред здоровью средней тяжести и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят; тупой закрытой травмы шеи: внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности верхней трети шеи с переходом на правую боковую поверхность средней трети шеи (множественные более 16) полный разгибательный перелом дистальной трети левого большого рога; полный сгибательный перелом в месте сочленения правого большого рога с телом кости, полный косовертикальный разгибательный перелом медиальных отделов правой пластинки хряща, полные одиночные сгибательные переломы верхних рогов хряща в области их оснований, неполный атипичный сгибательный перелом левой пластинки хряща; двойной сгибательный перелом левых отделов дуги, сгибательно-разгибательный перелом правых отделов дуги хряща, полный разгибательный перелом правых отделов пластинки хряща, неполный разгибательный перелом, полные сгибательные переломы левых концевых отделов 1-5 полуколец и правых концевых отделов 1-3 полуколец, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полный разгибательный перелом дистальной трети левого большого рога, полный сгибательный перелом в месте сочленения правого большого рога с телом кости на подъязычной кости, полный косовертикальный разгибательный перелом медиальных отделов правой пластинки хряща, полные одиночные сгибательные переломы верхних рогов хряща в области их оснований, неполный атипичный сгибательный перелом левой пластинки хряща на щитовидном хряще, двойной сгибательный перелом левых отделов дуги, сгибательно-разгибательный перелом правых отделов дуги хряща, полный разгибательный перелом правых отделов пластинки хряща на перстневидном хряще, неполный разгибательный перелом на правом черпаловидном хряще, полные сгибательные переломы левых концевых отделов 1-5 полуколец и правых концевых отделов 1-3 полуколец на полукольцах шейной части трахеи, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни, в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, а также тупой закрытой травмы грудной клетки: ссадина на передней поверхности грудной клетки на уровне 5-го ребра слева между окологрудиной и среднеключичной линиями (1), подкожная эмфизема, множественные переломы грудины, ребер слева и справа по разным анатомическим линиям (полный разгибательный перелом верхней трети тела грудины, полный сгибательный перелом нижней трети тела грудины, полные сгибательные переломы передних третей 2-9 рёбер, с признаками повторной травматизации краев переломов 2-6 рёбер, полный сгибательный перелом шейки 1-го ребра, неполный разгибательный перелом в области грудинного конца 4-го ребра, полные косые сгибательные переломы задних третей 3,4 рёбер; полные сгибательные переломы передних третей 2-8 рёбер, с признаками повторной травматизации краев 2,3 ребер; полный сгибательный перелом шейки 1-го ребра, полные сгибательные косые переломы задних третей 2,3 рёбер), с разрывами пристеночной плевры, межреберных мышц, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, сердечную сорочку, эпикард, двусторонний гемопневмоторакс, полный разгибательный перелом верхней трети тела грудины, полный сгибательный перелом нижней трети тела грудины, полные сгибательные переломы передних третей 2-9 рёбер, с признаками повторной травматизации краев переломов 2-6 рёбер, полный сгибательный перелом шейки 1-го ребра, неполный разгибательный перелом в области грудинного конца 4-го ребра, полные косые сгибательные переломы задних третей 3,4 рёбер, полные сгибательные переломы передних третей 2-8 рёбер, с признаками повторной травматизации краев 2,3 ребер, полный сгибательный перелом шейки 1-го ребра, полные сгибательные косые переломы задних третей 2,3 рёбер, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни, в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью и которые, привели к наступлению смерти ФИО7 и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти, и от которых ФИО7 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Варшавский А.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал, не согласившись с количеством, нанесенных ударов и показал, что ФИО7 является его соседом. Дата обезличена года у ФИО7 произошел конфликт с дядей Варшавского А.В. - ... Днем Дата обезличена года он совместно с ФИО7, ФИО9 и ФИО8 распивал спиртные напитки в квартире ФИО7 и ФИО9 В ходе распития спиртного ФИО9 ушла спать в другую комнату. Они остались втроем. За столом ФИО7 достал из кармана складной нож и стал демонстрировать его Варшавскому А.В. Он предупредил ФИО7, чтобы тот убрал нож и больше не доставал, иначе он его изобьет. ФИО7 убрал нож. Через некоторое время ФИО7 вновь достал нож, как он сказал, чтобы разрезать яблоко. Варшавский А.В. вновь предупредил его, чтобы ФИО7 убрал нож, что тот и сделал. В ходе распития спиртного ФИО7 вновь достал нож, Варшавскому А.В. это не понравилось, он протянул руку, чтобы забрать его у ФИО7, но тот убрал руку и при этом сам упал лицом на стол. Он рукой схватил ФИО7 за волосы и толкнул его назад. ФИО7 упал на пол вместе со стулом. Варшавский А.В. подошел к лежащему ФИО7 и пнул его ногой один раз по лицу, когда его ФИО7 схватил за ногу, он перешагивая его, наступил ногой в обуви ему на лицо. Когда уходил из квартиры, потерпевший был жив и там оставался ФИО8 Также ему не понравилось, что ФИО7 в присутствии посторонних лиц оскорблял свою жену ФИО9

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Варшавского А.В., данных им в качестве подозреваемого, следует, что после того, когда Варшавский упал на пол, он нанес ему один удар ногой, куда не помнит. В качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте показал, что пнул потерпевшего ногой не менее пяти раз, наступил на грудную клетку. /том 1,л.д. 84-87,л.д. 94-97,л.д. 112-115, 129-138/

Из явка с повинной Варшавского А.В. от Дата обезличена, следует, что в дневное время Дата обезличена года он распивал спиртные напитки в квартире ФИО7 в ... В ходе распития спиртных напитков ФИО7стал демонстрировать ему нож. Варшавскому А.В. это не понравилось и он предупредил ФИО7, что если тот еще раз достанет то, Варшавский А.В. его изобьет. После этого они с ФИО7 поругались и Варшавский А.В. нанес ФИО7 несколько ударов руками по различным частям тела. Сколько раз он ударил ФИО7 он не помнит. Затем он ушел из квартиры ФИО7 /том 1,л.д. 30-31/. Противоречивость показаний данных в суде, на предварительном следствии и в явке с повинной объяснить суду не смог.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО11 следует, что ФИО7 являлся ей отцом. Около ... года она приходила в квартиру родителей, находились ФИО7, ФИО9, ФИО8, Варшавский А.В. и ФИО10 Они распивали спиртные напитки. Она поговорила с ФИО9 и пошла по своим делам. Следом за ней в магазин пошел Варшавский А.В., вместе с которым ушла ФИО10 У магазина она поговорила с Варшавским А.В., просила не спаивать родителей После этого они разошлись, Варшавский А.В. пошел в квартиру ФИО7 Между 15 и 16 часами того же дня ей сообщили, что её отец умер. Она пришла в квартиру и обнаружила лежащий на полу труп ФИО7 Рядом на полу была кровь /том 1,л.д. 40-42/.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ФИО7 являлся его знакомым, они в хороших дружеских отношения, являются земляками, он помогал иногда ФИО7 по хозяйству. Дата обезличена он совместно с ФИО7 и ФИО9 у них дома распивали спиртное, он у них дома ночевал. Утром Дата обезличена года он в квартире ФИО7 и ФИО9, и Варшавским А.В. продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Варшавский А.В. стал предъявлять претензии ФИО7, что тот ссорится с .... дядей Варшавского, на все это ФИО7 ничего не отвечал. Потом ФИО7 встал и подошел к кровати, видимо еще хотел достать деньги на спиртное. В этот момент к нему подошел Варшавский А.В. и с размаху ударил его кулаком в лицо. ФИО7 упал, а Варшавский А.В. стал наносить ему удары ногами по голове и телу нанес не менее трех ударов, точно он не помнит сколько и куда, но лицо и голова ФИО7 было в крови и на полу образовалась около потерпевшего лужа крови. Он ударов потерпевшему не наносил в его присутствии ФИО7 кроме Варшавского также никто ударов не наносил. В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО7 нож не доставал, Варшавскому ножом не угрожал, свою супругу ФИО9 не оскорблял. У него с ФИО7 и Варшавским нормальные отношения, конфликтов не возникало, оснований оговаривать Варшавского у него не имеется. Когда Варшавский избивал ФИО7, он просил не бить его, Но Варшавский его не послушал, когда у потерпевшего пошла кровь и он лежал на полу без признаков жизни, он испугался, выбежал на улицу и позвал ФИО12

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Варшавский нанес потерпевшему ФИО7 не менее пяти ударов по голове, не менее восьми ударов по телу и не менее пяти ударов по ногам. ФИО7 даже не успел закрыться руками. ФИО8 говорил Варшавскому А.В., чтобы он не избивал ФИО7, но тот его не послушал. Затем ФИО7 захрипел, изо рта пошла кровь, и он перестал подавать признаки жизни. ФИО8 испугался и выбежал из квартиры. Одновременно с ним оттуда вышел и Варшавский А.В. /том 1,л.д. 43-46/. Оглашенные показания полностью подтвердил.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ФИО7 являлся её мужем. Дата обезличена года у ФИО7 на улице произошел конфликт с ФИО26 который ударил его у него на лице под глазом был небольшой синяк, но на здоровье он не жаловался. Дата обезличена года она ушла отдыхать в другую комнату, когда проснулась и вышла в зал, то у них дома находились Варшавский и его жена. Они сидели за столом в большой комнате и разговаривали, никакого конфликта между ними и ее мужем не было, все было спокойно. Муж ФИО7 в этот день ее в их присутствии не оскорблял, ранее будучи в состоянии опьянения, мог оскорбить, иногда и бил, когда она ему отказывала дать деньги на спиртное. Днем заходила к ним дочь ФИО11 Никакого ножа её муж за столом не доставал. Вскоре она снова ушла спать, когда проснулась и вышла в зальную комнату обнаружила, что на полу лежит её муж, лицо и голова у него были в крови, рядом с ним была также кровь. Кто избил ее мужа она не видела, но слов ФИО8, ей известно стало, что это сделал Варшавский. ФИО8 не мог избить ФИО7, между ФИО7 и ФИО8 были хорошие отношения, они земляки, ранее между ними также никогда не было ссор, конфликтов, спиртные напитки они совместно распивали. У ФИО7 с Варшавским также ранее больших конфликтов не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в одном доме с его матерью в ... проживают ФИО9 И ФИО7 Дата обезличена года он убирал дрова у дома своей матери и слышал, что в квартире ФИО7 идет распитие спиртных напитков, так как там было очень шумно Около ... часов, к нему подошел ФИО8 и рассказал, что умер ФИО7 и что с ним что-то сделал Варшавский А.В. Он немедленно пошел в квартиру ФИО7 и обнаружил труп последнего, лежащий на полу в зальной комнате. Рядом с ним была кровь. Он пошел в квартиру Варшавского А.В. и спросил у последнего, что произошло, но тот был сильно пьяный и ничего ответить не мог /том 1,л.д. 77-79/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является соседом Варшавского А.В. Дом, в котором проживает ФИО7 находится через дорогу от его дома. Около ... часов Дата обезличена года он видел, как Варшавский А.В. вышел из квартиры ФИО7, тут же следом за ним вышел ФИО8 и почти сразу же из дома выбежала ФИО9 и закричала, что убили ФИО7 Через некоторое время в квартиру ФИО7 зашел ФИО12, через несколько минут он вышел и рассказал ему, что ФИО7 лежит дома мертвый /том 1,л.д. 47-50/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она является ...». Дата обезличена года ей по телефону позвонил ФИО12 и сообщил, что умер ФИО7 Она немедленно пошла в квартиру ФИО7 и обнаружила труп последнего лежащий на полу. Рядом с ним была кровь. На лице ФИО7 были телесные повреждения /том 1,л.д. 55-57/.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она является сожительницей Варшавского А.В. Дата обезличена года она видела, что у их соседа ФИО7 на улице произошел конфликт с дядей Варшавского А.В. - ФИО27., который ударил его. Дата обезличена года Варшавский А.В. ушел распивать спиртные напитки в квартиру ФИО7 Через некоторое время она также пошла в квартиру ФИО7, чтобы забрать Варшавского домой, но он с ней не пошел, а пошел в магазин еще за водкой, чтобы потом вернуться к ФИО7 После этого ФИО15 ушла домой. В период нахождения ее в квартире ФИО7, никакой ссоры между ФИО7 и Вашавским не происходило, никто никого не оскорблял и не угрожал. Около ... часов Дата обезличена года Варшавский А.В. вернулся домой и лег спать. Он ей ничего не рассказывал. Через некоторое время к ним пришел ФИО12, он разбудил Варшавского А.В. и стал спрашивать, зачем тот убил ФИО7

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что Варшавский А.В. является его племянником. Днем Дата обезличена года на глазах Варшавского А.В. и ФИО10 между ФИО7 и ФИО29 произошел конфликт, в ходе которого он ударил ФИО7 по лицу. От его удара вреда здоровью ФИО7 не наступило. На следующий день Дата обезличена года после обеда к нему домой пришли Варшавский А.В. и ФИО10, которая рассказала, что Варшавский А.В. убил ФИО7 Сам Варшавский А.В. пояснил, что днем Дата обезличена года он распивал спиртное в квартире ФИО7 и там поругался с хозяином дома, из-за того, что тот ругал свою жену.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 в порядке ст 281 УПК РФ следует, что она является соседкой ФИО7 и ФИО9 Днем Дата обезличена года она слышала, что её соседи распивали спиртные напитки и кто-то был у них в гостях. В квартире соседей было шумно. Её сын убирал дрова на улице. Через некоторое время он пришел к матери и рассказал ей, что когда он убирал дрова к нему подошел ФИО8 и сказал, что ФИО7 умер. ФИО12 сходил в квартиру ФИО7 и убедился, что тот действительно мертв, после чего вызвал медицинского работника /том 1л.д. 66-67/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР. В ходе беседы Варшавский А.В. рассказал ему, что в дневное время Дата обезличена года он распивал спиртные напитки в квартире ФИО7 в .... В ходе распития спиртных напитков ФИО7стал демонстрировать ему нож. Варшавскому А.В. это не понравилось и он предупредил ФИО7, что если тот еще раз достанет но, Варшавский А.В. его изобьет. После этого они с ФИО7 поругались и Варшавский А.В. нанес ФИО7 несколько ударов руками по различным частям тела. Сколько раз он ударил ФИО7 он не помнит. Затем он ушел из квартиры ФИО7 После данного рассказа ФИО17 предложил Варшавскому А.В. написать явку с повинной по этому поводу, что Варшавский А.В. и сделал добровольно и без всякого принуждения /том 1,л.д. 80-82/.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО18 в судебном заседании охарактеризовали ФИО7 с положительной стороны, а ФИО5 с отрицательной /том 1,л.д. 68-70, 72-73, 74-76/.

Виновность Варшавского А.В. в совершенном им преступлении подтверждается так же следующими письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что осмотрена квартира .... В квартире обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. В квартире наблюдается общий беспорядок. Присутствуют следы распития спиртных напитков /том 1л.д. 10-15/.

Из акта изъятия от Дата обезличена года, следует, что у Варшавского А.В. изъяты куртка, спортивные брюки и четыре носка, в которых тот находился в момент совершения преступления /том 1,л.д. 37/.

Из протокола выемки от Дата обезличена года, следует, что у ФИО17 изъяты куртка, спортивные брюки и четыре носка, изъятые им у Варшавского А.В. /том 1,л.д. 149-150/, которые осмотрены /том 1,л.д. 216-217/ и приобщены в качестве вещественных доказательств /том 1л.д. 218/.

Из заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что смерть ФИО7 последовала от тупой закрытой травмы грудной клетки, выраженной в телесных повреждениях, описание и локализация которых, указана в описательной части приговора и пункте 1.1. заключения эксперта, сопровождающиеся множественными переломами грудины, ребер справа и слева по разным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, межреберных мышц, с кровоизлияниями в окружающие мяткие ткани, сердечную сорочку, эпикард, развитием двустороннего гкмопневмоторокса, подкожной эмфиземы. Указанные повреждения находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7, и по квалифицирующему признаку опасности для жизни, в совокупности, расценивается как тяжкий вред здоровью и которые, привели к наступлению смерти ФИО7 Данная травма образовалась в результате не менее чем четырех травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами) в передние отделы груди потерпевшего ФИО7 Давность образования этих телесных повреждений соответствует 6 часам до наступления смерти.

Другие телесные повреждения, обнаруженные у ФИО7, относятся как к тяжкому вреду здоровья, к среднему вреду, так и повреждения не причинившие вред здоровью и указанным в описательной части приговора и пунктах 1.2-1.5 заключения эксперта, и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят /том 1л.д. 158-192/.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что на куртке спортивных брюках и четырех носках Варшавского А.В. обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от ФИО7 /том 1л.д. 196-199/.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Об умысле Варшавского причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, свидетельствуют то, что удары нанесены в жизненно важные органы человека в голову, ногами в обуви, объективно увеличивающими возможность наступления тяжкого вреда здоровью человека, удары нанесены со значительной силой приложения, множественные /не менее 23 ударов ногами только по голове и другим частям тела не менее 13/.

Судом не установлено данных, свидетельствующих о необходимой обороне или о превышении ее пределов.

Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры во время совместного распития спиртных напитков.

Суд считает недостоверными показания Варшавского А.В. в той части, что потерпевший ФИО7 неоднократно демонстрировал нож в ходе совместного распития спиртных напитков, а также оскорблял в его присутствии свою супругу. Его показания полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, ФИО9, ФИО10 и потерпевшей ФИО11

Суд также не может признать показания подсудимого Варшавского А.В. достоверными, в той части, что он не наносил такое количество ударов потерпевшему, какое ему вменено, поскольку они полностью опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта, показаниями свидетеля ФИО8, показаниям которого не доверять у суда не имеется, поскольку судом не установлено, обстоятельств свидетельствующих о том, что ФИО8 оговаривает подсудимого. Кроме того, показания подсудимого Варшавского в части количества нанесенных ударов потерпевшему, данные им в суде и на предварительном следствии противоречивы, непоследовательны. Показания, данные на предварительном следствии подсудимым, согласуются с показаниями свидетеля ФИО8

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной от Дата обезличена /т. 1л.д. 30-31/, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступления.

Согласно характеристик УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району (Т.1л.д. 229), администрации ...» /т. 1л.д. 228/ Варшавский А.В. характеризуется следующим образом: ранее судимый, имеются жалобы со стороны жителей поселка и соседей, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно характеристики с прежнего места работы л.д. 230/, где работал с ..., характеризуется посредственно.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжестью совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности Варшавского А.В., который в целом характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной судимости, суд считает, что наказание Варшавскому А.В. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, явку с повинной, суд считает возможным не назначать Варшавскому А.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования части 1 пункта «В» ст. 15 ч.5 УК РФ, при рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката л.д. 246/, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАРШАВСКОГО АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Варшавского А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства - спортивная куртка, спортивные брюки, четыре носка - вернуть их законному владельцу Варшавскому Андрею Васильевичу.

Взыскать с Варшавского Андрея Васильевича процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме ..., в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подучи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы / представления/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление/.

Председательствующий Г.Н. Смекалова

...а