Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Миляева В.П.,
подсудимого: Озернова А.В.,
защитника: Мартюшева В.И.,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Озернова Андрея Валерьевича, ...
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Озернов А.В. виновен в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Озернов А.В. Дата обезличена года в период времени ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения был доставлен милиционером отделения патрульно-постовой службы милиции линейного пункта милиции на ... ФИО3, одетым в форменную одежду сотрудника милиции, в помещение ЛПМ на станции ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник линейного пункта милиции на ... ФИО14., при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, наделенный распорядительными полномочиями, предусмотренными ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1. должностной инструкцией, утвержденной 19.07.2008 начальником Архангельского ЛОВДТ ФИО11. во время проведения личного досмотра, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, двумя руками толкнул ФИО3 в область грудной клетки спереди, от чего ФИО3 испытал физическую боль, а затем левой рукой схватил ФИО3 за правый рукав форменной куртки, дернул за него, в результате чего рукав порвался. После применения насилия, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции ЛПМ на ... ФИО3 при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.05.1991 №1026-1. должностной инструкцией, утвержденной 19.07.2008 начальником Архангельского ЛОВДТ ФИО10. по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии ФИО9 ФИО8 ФИО7, ФИО6. ФИО15, публично, в грубой неприличной форме, оскорбил сотрудника ЛПМ на ... ФИО3, при исполнении должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в устной форме, грубой нецензурной бранью и циничными, глубоко противоречащими нравственным нормам и правилам поведения в обществе неприличными выражениями, тем самым, унизив честь и достоинство сотрудника милиции ФИО3
Подсудимый Озернов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством у Озернова А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Согласно представленной характеристики л.д. 59/ Озернов А.В. с места работы характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и жительства, суд считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета л.д. 89/.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОЗЕРНОВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Озернову А.В. на кассационный период не избирать.Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере ... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий:- Г.Н. Смекалова
...а