Совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Беннер Ж.В.,

подсудимого: Любова С.Е.,

защитника: Мартюшева В.И.,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Любова Сергея Евгеньевича, ...

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любов С.Е. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:

Любов С.Е. Дата обезличена года около ... часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к квартире ..., принадлежащей ФИО6, где при помощи ключа к навесному замку, предварительно обнаруженного им над дверным проемом входной двери данной квартиры открыл вышеуказанный замок и незаконно, помимо воли проживающего в ней лица, проник в квартиру ФИО6, откуда в дальнейшем тайно похитил: 2 пакета крупы греча общей массой 1,5 кг, стоимостью 28 рублей за 1 кг. на сумму 42 рубля, 1,5 кг. сахарного песка стоимостью 32 рубля за 1 кг. на сумму 48 рублей, 1 кг. крупы пшено стоимостью 21 рубль, 0,5 кг. семечек подсолнечных стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, 1 банку масла «Хозяюшка» стоимостью 18 рублей, 1 кг. ванильных сухарей стоимостью 90 рублей, 2 пачки чая «Канди» массой по 100 гр. стоимостью 21 рубль за каждую на сумму 42 рубля, пачку сигарет «Друг» стоимостью 11 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 322 рубля, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Любов С.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 49/ и ... л.д. 47/, Любов С.Е. характеризуется следующим образом: ....

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работы, суд считает, что наказание Любову С.Е. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЮБОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Любову С.Е. на кассационный период не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере ... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

...а