Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Беннер Ж.В.,
подсудимой: Сосевич А.Н.,
защитника: Мартюшева В.И.,
потерпевших: ФИО9, ФИО8,
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сосевич Анастасии Николаевны, ...:
1) Дата обезличенаг. ... по ч.1 ст.105 УК РФ - к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
2) Дата обезличенаг. ... по ст.111 ч.1, 69 ч.5 УК к 6 лет 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена условно - досрочно Дата обезличена г. на 1 год 7 мес. 19 дней.
3) Дата обезличенаг. ... по ст.163 ч.2 п. «а, в», ст. 79 ч.7, ст.82 ч.1 УК РФ отсрочено реальное отбытие наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. На основании ... от Дата обезличена года отсрочка отменена. Освобождена Дата обезличена года по отбытию наказания.
4) Дата обезличена года ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства,
под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сосевич А.Н. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах:
Сосевич А.Н. Дата обезличена года около ... часов, находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО9, после совместного распития спиртных напитков с ФИО9 и ФИО11 воспользовавшись тем, что ФИО8 который также находился в данной квартире спит, а ФИО12 и ФИО5 находящиеся в состоянии алкогольного опьянения за ее действиями не наблюдают, имея единый умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила со стула в комнате: телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. ФИО9 и телефон ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО8 причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей, и ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей, после чего с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Сосевич А.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от Дата обезличена л.д. 43/,наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Согласно характеристики УУМ Савинского ПОМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 82/ Сосевич А.Н. характеризуется следующим образом: проживает со своим мужем и сыном, с их стороны характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекалась. Из характеристики ФБУ ИК-2, где подсудимая отбывала наказание, следует, что она характеризовалась положительно л.д. 81/.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признала, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, благосклонное отношение потерпевших, суд считает, что наказание Сосевич А.Н. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность виновной, которая вину свою признала, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ей дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Таким образом, гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме в размере ... рублей и ... рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОСЕВИЧ АНАСТАСИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и определить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Приговор ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной Сосевич А.Н. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере ... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Сосевич Анастасии Николаевны сумму ущерба в размере .... в пользу ФИО9 и ... в пользу ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а