Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Миляева В.П.,
подсудимого: Алиева А.Я.,
защитника: Мартюшева В.И.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алиева Артура Яшаровича, ...:
- Дата обезличена ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Алиев А.Я. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, и в организации и содержании притонов для потребления наркотических средств.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Алиев А.Я., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для собственного потребления, наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, ... г., около ... часов, вблизи ... расположенного в ..., на снегу увидел пачку сигарет ..., которую взял в руки и раскрыв её, обнаружил внутри свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось указанное выше наркотическое средство. По внешнему виду, характерном)- запаху и способу упаковки осознавая, что находящееся в свёртке вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), а также тот факт, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в частности их незаконное приобретение и хранение, запрещены законодательством РФ, за нарушение которого наступает уголовная ответственность, он не отказался от совершения указанного преступления, о своей находке в правоохранительные органы не сообщил и поместил свёрток с указанным наркотическим средством в карман своих брюк, тем самым незаконно приобрёл его себе в собственность и принёс его в ..., то есть по месту фактического проживания. Находясь у себя в квартире по указанному адресу, он растворил приобретённое наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в воде и поместил данный раствор в инъекционный шприц, который незаконно хранил за крышкой умывальника в туалетной комнате до момента изъятия, то есть в период времени с ... г. до ... г.
Так ..., в ходе проведения обыска по месту его (Алиева А.Я.) фактического проживания в ..., 'шеративными работниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области, совместно с оперативными работниками ОУР ОВД ..., за крышкой умывальника в туалетной комнате был обнаружен медицинский шприц, с наркотическим средством -героин (диацетилморфин), массой 0,91 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который был изъят из незаконного оборота.
Он же, проживая в ..., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств - дезоморфин и героин (диацетилморфин), в период ... г. организовал, содержал и обеспечивал систематическое функционирование притона для потребления указанных наркотических средств в данной квартире, а именно умышленно создал условия для систематического потребления путём внутривенных инъекций данных наркотических средств, стал предоставлять ФИО6, ФИО11 и ФИО5 квартиру по указанному выше адресу для потребления дезоморфина и героина, а затем производил её уборку.
Так он, в период .... не менее 3 раз безвозмездно предоставлял ФИО6 данную квартиру, для потребления им наркотического средства - дезоморфин путём внутривенных инъекций, а затем он (Алиев А.Я.) производил уборку данной квартиры.
Так он, в период ... не менее 3 раз безвозмездно предоставлял ФИО7 данную квартиру, для потребления им наркотического средства - героин (диацетилморфин) путём внутривенных инъекций, а затем он (Алиев А.Я.) производил уборку данной квартиры.
Так он, в период с ... не менее 3 раз безвозмездно предоставлял ФИО5 данную квартиру, для потребления им наркотического средства - героин (диацетилморфин) и дезоморфин путём внутривенных инъекций, а затем он (Алиев А.Я.) производил уборку данной квартиры.
Подсудимый Алиев А.Я. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание Алиевым А.Я. вины, раскаивание в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 138/ Алиев А.Я. характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, ранее судим. Согласно характеристики ФБУ МРУИИ Номер обезличен, где Алиев А.Я. состоит на учете л.д. 141/, следует, что Алиев А.Я. уклонялся от обязанностей возложенных на него судом.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, уклонялся от обязанностей возложенных на него судом по предыдущему приговору, совершил преступления в период испытательного срока, суд считает, что наказание Алиеву А.Я. должно быть назначено только с изоляцией его от общества.
Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая личность Алиева А.Я., признание им своей вины, раскаивание в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Алиев А.Я. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору ... от Дата обезличена, по которому был осужден к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 3 года, следовательно, условное осуждение по данному приговору, должно быть отменено в соответствии с ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Алиеву А.Я. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требование п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛИЕВА АРТУРА ЯШАРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительной меры наказания в ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Алиеву А.Я. условное осуждение по приговору ... от Дата обезличена.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору ... от Дата обезличена, окончательно определить наказание Алиеву А.Я. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Обязать Алиева Артура Яшаровича по вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы по адресу ....
Начало срока отбывания наказания Алиеву Артуру Яшаровичу исчислять с даты прибытия его для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с врученным предписанием. Зачесть в срок отбывания наказания у Алиева Артура Яшаровича время его следования в колонию-поселение в соответствии с врученным ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписанием из расчета 1 день лишения свободы за 1 день следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения осужденному Алиеву А.Я. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере ... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: героин (диацетилморфин), массой после проведения исследований 0,81 гр., два стеклянных флакона; 30 медицинских инъекционных шприцов, ёмкостью по 1 мл. каждый; 3 медицинских инъекционных шприцев, ёмкостью по 3 мл. каждый; 1 медицинский инъекционный шприц, ёмкостью 6 мл.; 1 медицинский инъекционный шприц, ёмкостью 10 мл.; 1 медицинский инъекционный шприц, ёмкостью 22 мл.; 9 стеклянных флаконов; 10 полимерных колпачков с иглами; 6 фрагментов бумаги; 2 резиновых напальчника; 3 резиновых пробки от стеклянных флаконов; картонная коробка из-под медицинского препарата ... упаковка из-под лезвий ... 1 лезвие «... 1 бутылка, ёмкостью 1,5 л. с мутной жидкостью; первоначальные упаковки объектов - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а