Приобретение и хранение боеприпасов



Дело № ...П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... пос. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Кузьмук В.А.,

подсудимого: Шабунина М.А.,

защитника: Щеголя С.М.,

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шабунина Михаила Александровича, ...

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабунин М.А. виновен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шабунин М.А. в нарушение требований ч. 1 ст. 22 Федерального закона «Об оружии» № 150 - ФЗ от 13 декабря 1996 года, согласно которой «хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия», а также в соответствии с ч. 3 ст. 22 Федерального закона «Об оружии», «гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел», однако в нарушение указанных требований закона, в период ... года, не имея на то специального разрешения ОВД, незаконно хранил у себя дома по адресу ... ... незаконно приобретенные два патрона калибром 9x18 миллиметров, которые Дата обезличена года, в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции у Шабунина М.А. принудительно были изъяты. В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ УВД по Архангельской области №... от ... года изъятые у Шабунина М.А. в ходе обыска ... года патроны относятся к пистолетным патронам калибра 9x18 мм, изготовленные заводским способом и являются штатными боеприпасами к 9 мм пистолетам «ПМ, АПС» и другому оружию, изготовленному под данный патрон, патроны исправны и пригодны к стрельбе.

Подсудимый Шабунин М.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал и показал, что в начале ... на улице около торгового центра ... расположенного в ..., у незнакомого мужчины он приобрел около 31 карты оплаты сотового оператора ... Спустя месяц, ... года, сотрудниками милиции у него дома проводился обыск. От них он узнал, что карты, которые он активировал, были краденные. Так же в ходе этого обыска у него в доме по адресу: ... ... ..., были изъяты два боевых патрона от пистолета Макарова, калибром 9 мм. Патроны у него хранились в барсетке, которая находилась в верхнем ящике стола в спальном помещении. Эту барсетку он привез в дом, в котором сейчас проживает, из ... ... по ... в ..., где проживал ранее, барсетка у него хранилась на протяжении трех лет. Откуда взялись эти патроны в момент обыска он вспомнить не мог, но полагает, что патроны могли быть положены в его барсетку ФИО19, который у него брал барсетку и пользовался ею временно, но в настоящее время он скончался. После того как Тимофеев вернул барсетку, он видимо не проверил содержимое. На него зарегистрирован охотничий гладкоствольный карабин «...» и травматический пистолет ... никакого нарезного оружия на его имя не зарегистрировано и лицензии на его приобретение у него нет. Он знаком с условиями и требованиями приобретения и хранения оружия и боеприпасов, что для этого необходимо специальное разрешение. О том, что в барсетке на момент производства обыска находятся патроны он забыл.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что проходит службу в ОВД по .... ... по указанию руководства ОВД ... он, совместно со следователем ... ФИО5 выехал в ... области для оказания помощи в проведении следственных действий по уголовному делу №... а именно для проведения обысков у граждан. Так, ..., он и группа, в составе следователя ФИО5, других лиц, с участием понятых, проводили обыск по месту проживания Шабунина М.А. После ознакомления с постановлением Шабунина М.А., следователь ... ФИО5 всем участвующим лицам в обыске разъяснил порядок проведения обыска и права участников следственного действия. Затем, Шабунину М.А. было предложено выдать похищенные карты экспресс оплаты, а также предметы и объекты, изъятые из оборота в РФ. Шабунин М.А. заявил, что у него ничего из вышеперечисленного нет и добровольно следователю ничего не выдал. В ходе проведения обыска, в одной из жилых комнат дома Шабунина М.А., а именно в спальне, в выдвижном ящике тумбочки сотрудником ОВД по ..., были обнаружены два патрона от пистолета Макарова. На факт обнаружения патронов Шабунин отреагировал спокойно и адекватно пояснив, что данные патроны у него хранятся давно, и он привез их еще со старой квартиры он знал, что патроны хранить нельзя. Разрешение на хранение огнестрельного нарезного оружия и патронов к нему у него не имелось.

Свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 28-29, 37-38, 39-40, 41-42, 52-53/.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ... он содержался в изоляторе временного содержания ОВД по Плесецкому району. В этот день сотрудники милиции пригласили его для участия в проведении обыска в качестве понятого. Утром, около ... года, они прибыли на обыск в ... по ... в .... Когда они зашли в дом, то следователь объяснил всем присутствующим, что обыск проводится в доме гр. Шабунина, для отыскания в доме карт оплаты оператора сотовой связи «Мегафон». Перед началом обыска были разъяснены права и обязанности. Хозяину дома следователь так же предложил добровольно выдать карты экспресс оплаты и другие запрещенные к свободному обороту вещи и предметы. На что хозяин дома Шабунин сказал, что таких предметов у него нет. После этого сотрудники милиции стали проводить в доме обыск. В ходе обыска, в его присутствии, сотрудники милиции в комнате, в ящике стола нашли барсетку, в которой лежали два патрона от пистолета ПМ. Сразу следователь спросил у хозяина дома, откуда у него эти патроны. На это хозяин дома ответил, что переехал в этот дом около трех лет назад и вместе со всеми вещами перевез и патроны в барсетке, после чего все это время они хранились в ящике в барсетке. Где и когда, он приобрел эти патроны он пояснить не смог, а сказал что уже не помнит.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что на протяжении трех лет проживает по адресу ... ... ..., совместно с Шабуниным М.А. В начале ... Михаил принес домой большое количество карт оплаты оператора сотовой связи «Мегафон». Она видела как Михаил активировал эти карты дома. Михаил сказал, что эти карты он купил на улице у незнакомого ему мужчину, которого раньше не видел и не знает. 6 апреля 2010 года в их доме сотрудниками милиции был проведен обыск. В ходе обыска сотрудниками милиции были изъяты два патрона от пистолета ПМ. Эти патроны хранились в барсетке Михаила, которая была в выдвижном ящике стола в спальне. О том, что в барсетке находились патроны она до проведения обыска не знала. Михаил о них ничего не говорил.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что после обнаружения патронов Михаил пояснил сотрудникам милиции, что привез эту барсетку с патронами, около трех лет назад из квартиры, в которой ранее проживал. Михаил говорил, что не помнит, откуда у него эти патроны л.д. 56-57/. Оглашенные показания подтвердила.

Свидетеля ФИО15 в судебном заседании показал, что в настоящее время проходит службу в ... ОВД по .... В ... по факту ряда краж на территории ..., в порядке взаимодействия, оказывалась помощь в раскрытии данных преступлений. В ходе проводимых ОРМ было установлено, что часть похищенных в ... карт экспресс оплаты была активирована на абонентский номер сотового телефона, находящегося в пользовании Шабунина Михаила Александровича, проживающего по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года, для производства необходимых следственных действий в ... прибыли сотрудники ОВД по ...у. Группа, проводившая обыск в доме Шабунина M.A. вернулась обратно в здание ОВД по ...у, так же для проведения допроса был доставлен и Шабунин М.А. От подчиненных сотрудников ему стало известно, что в ходе проведения обыска спальной комнаты в доме Шабунина М.А., в выдвижном ящике стола была найдена барсетка, в которой находились два патрона от нарезного огнестрельного оружия, а именно от «ПМ». После производства допроса Шабунина М.А. по результатам обыска и обстоятельствам уголовного дела, в служебном кабинете ОВД была проведена беседа с Шабуниным М.А. В ходе данной беседы Шабунин, по поводу обнаруженных патронов пояснил, что патроны от пистолета Макарова хранятся у него уже на протяжении длительного времени. Объяснить откуда у него данные патроны он вразумительно не смог, говорил, что про них забыл.

Кроме показаний свидетелей виновность Шабунина М.А. в совершенном им преступлении подтверждается письменными доказательствами по делу.

- Из копия протокола «о производстве обыска» в ... по ... ... области, следует, что в ходе обыска у ФИО4 принудительно изъяты два патрона калибром 9х 18 мм. /л. ....

- Из заключение эксперта ЭКЦ УВД по Архангельской области №... года, следует,что изъятые у Шабунина М.А. ... года патроны относятся к пистолетным патронам калибра 9x18 мм, изготовленные заводским способом и являются штатными боеприпасами к 9 мм пистолетам «ПМ, АПС» и другому оружию, изготовленному под данный патрон, патроны исправны и пригодны к стрельбе л.д. 33/.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Суд действия Шабунина М.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

С доводом защитника, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак как незаконное приобретение, суд согласится не может, поскольку под незаконным приобретением боеприпасов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО16, ФИО15 и ФИО14 следует, что при обнаружении патронов и их изъятии Шабунин М.А. пояснил, что патроны у него хранятся на протяжении длительного периода, привез их еще с прежнего места жительства, откуда взялись патроны объяснить не смог.

Довод Шабунина М.А., что патроны мог положить ему в его барсетку ..., которому он давал барсетку во временное пользование, суд также не может признать состоятельным, поскольку присвоение найденных боеприпасов расценивается, как незаконное приобретение.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Шабунина М.А. судом не установлено.

Согласно характеристики на Шабунина М.А., представленной МОБ ОВД по ...у и администрации ...» л.д. 50, 51/, Шабунин М.А. в целом характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Шабунина М.А., который в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы ..., вину признал, в содеянном раскаивается, ..., суд считает, что наказание Шабунину М.А. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Шабунина М.А. суд не усматривает.

Одновременно с этим, учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что Шабуниным М.А. совершено преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что ему возможно назначить наказание без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАБУНИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабунину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения на кассационный период Шабунину М.А. не избирать.

Вещественные доказательства две стреляные гильзы от патронов пистолета Макарова, передать в ОВД ... для разрешения вопроса в соответствии с требованиями, установленными законом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления и жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу / представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представления/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление.

Судья Г.Н. Смекалова

...